Жертвами спайсов в основном становятся люди до 25 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:30 05 Декабря 2014 Здоровье

Жертвами спайсов в основном становятся люди до 25 лет

Жизненный спектакль, в котором главное действующее лицо – спайс, гастролирует по нашей стране уже несколько лет. В неравной борьбе ему противостоят врачи и милиционеры, педагоги и родители, общественные организации и СМИ, и всё же пока о победе говорить не приходится. Каждое «представление» повсеместно собирает аншлаги из подростков и молодых людей, которые так легко ведутся на низкую стоимость «билета», раскрученную популярность, а главное – на эффект, ведь выйдя из «зрительного зала», уже никто не остаётся прежним. Хочется верить, что когда-нибудь на эту сцену опустится занавес, железный, который раз и навсегда положит конец страшной истории, ну а пока  «авторы» придумывают всё новые и новые смертельные сюжетные ходы и линии.

 

 

В токсикологическое отделение Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи с начала года поступило более 50 человек с диагнозом «отравление неуточнёнными психоактивными веществами». Сколько употребили именно спайс, сказать сложно, быть может, две трети, а возможно, и половина, но, тем не менее, факт остаётся фактом. Жертвами курительных смесей становятся преимущественно подростки и молодые люди в среднем до 25 лет. Чаще, конечно, парни, но попадаются и девушки. 
 
 
«В 2014-м пошёл буквально вал таких пациентов, – рассказал заведующий токсикологическим отделением ГГБСМП Дмитрий Запольский. – Как часто они к нам попадают? Никакой периодичности нет. Бывает три–четыре дня абсолютно спокойных, ни одного человека с подозрениями на отравление психоактивными веществами, а бывает сразу несколько. В одно из дежурств одновременно привезли четверых парней из одной компании». 
 
 
Определить употребление спайса можно по характерным клиническим симптомам. «У таких пациентов наблюдается нарушение сознания по типу сумеречного сознания или галлюциноза. Человек может видеть какие-либо картины из своего воображения, с кем-то общаться, – прокомментировал специалист. – Бывают и агрессивные типы поведения, но всё же чаще встречается отрицание: человек закрывается руками, просит, чтобы его оставили в покое». В 70–80 процентах случаев зрачки у пострадавших расширены, слабо реагируют на свет, белковая оболочка глаз красная, часто наблюдаются подрагивания глазного яблока. Также характерным признаком подобного отравления является серьёзное нарушение координации движений. «Люди не могут толком ходить, они шатаются, спотыкаются. Наблюдается сильная дрожь в руках и ногах. Часто в таком состоянии у человека начинается тошнота и рвота, а это очень опасно. Если у пациента в бессознательном состоянии появляется рвота, рвотные массы могут попасть в лёгкие, и это спровоцирует развитие аспирационной пневмонии, у которой высокий риск смертности», – пояснил Дмитрий Запольский. 
Вывести человека из бессознательного состояния и привести работу организма (насколько это возможно) в норму, в среднем, удаётся в течение часа, однако в практике заведующего было и несколько затяжных случаев, когда врачам потребовалось 4–6 часов. «Возможно, это связано с каким-то новым видом наркотического средства, возможно – с особенностями организма пациентов», – предположил врач. 
 
 
При поступлении больного в графе диагноз медики пишут: «отравление неуточнёнными психоактивными веществами (спайс?)». И здесь возникают сложности. Юридически достоверный диагноз требует лабораторного подтверждения, однако соответствующее оборудование труднодоступно. «Выявить это вещество в организме способен только специальный аппарат – хромато-масс-спектрометр. В нашей области он один и используется при медицинском освидетельствовании людей, совершивших какое-либо правонарушение», – отметил Дмитрий Владимирович. 
 
 
Ставка – человеческая жизнь
 
 
По сравнению с наркотиками природного происхождения (героин, опиум и другие), курительные смеси оказывают другое действие. Если опиаты разрушают нервную систему именно при длительном применении, синтетические наркотики из-за своей химической нестабильности и частых изменений в структуре действуют одномоментно. Даже после однократного употребления у человека сохраняются нарушения памяти, сна, внимательности, координации движений, чувствительности кожи. Говорить о длительных эффектах употребления курительных смесей пока рано, но можно предположить, что последствия таких неоднократных применений для организма будут катастрофическими. 
 
 
К сожалению, молодые люди ни в малейшей степени не осознают опасность, которую представляют спайсы. Производители этих психотропных веществ совершенно не соблюдают хоть каких-либо пропорций, для них главное – деньги, а дальнейшая судьба подростков не интересует. Вся эта схема очень напоминает игру, вот только главная ставка в ней – человеческая жизнь. И если в первый раз «выстрел прошёл по касательной», второй может стать смертельным. 
 
 
«Не думаю, что всевозможные штрафы подействуют в этой ситуации, ведь с психологической точки зрения человек заплатил и забыл, – считает Дмитрий Запольский. – Что действительно работает, так это угроза проблем с дальнейшей учёбой и трудоустройством. Когда молодого человека ставят на учёт в наркологический диспансер, он начинает всерьёз задумываться о своём будущем. В некоторых учебных заведениях очень жёсткий контроль за наркологическим статусом. Одно единственное попадание с отравлением психоактивными веществами – и человек тут же лишается специальности. У нас уже было несколько таких случаев. Это, на мой взгляд, стимулирует молодых людей к жизни без наркотиков». 
 
 
Сигнал о помощи
 
 
«Употребление подростками психоактивных веществ можно расценивать как сигнал, что они не справляются с какими-то проблемами, например, развод родителей, сложные отношения со взрослыми, утрата близких, затруднения в учёбе, – считает психолог Гомельского областного наркологического диспансера Надежда Зверева. – Также это может быть обусловлено личностными особенностями детей. В каждом случае причины могут быть свои, поэтому желательно рассматривать каждую ситуацию индивидуально».
 
 
Сегодня в газетах и по телевидению широко подаётся информация о курительных смесях: что это такое, как они выглядят, какими могут быть последствия их употребления. «В этом есть свои плюсы и минусы, – комментирует Надежда Юрьевна. – У некоторых подростков возникает нездоровое любопытство: что это, как действует на организм. Недавно одна девушка на приёме поделилась: "Было интересно узнать, что происходит в голове у тех, кто употребляет спайсы"». Как результат такого любопытства – острое отравление тяжёлой степени, с которым девушку доставили в отделение реанимации Гомельской областной клинической больницы. 
 
 
Если нет поддержки дома…
 
 
«Все мы знаем, что в компаниях подростков присутствует риск употребления алкоголя и наркотических средств. Поэтому важно, чтобы ребёнок понимал: у него всегда есть тыл – его семья, его родители. Здорово, если подросток может услышать от родителей: "Расскажи мне, что ты об этом знаешь. Мне интересно. Я хочу услышать твоё мнение". Хорошо, когда взрослые поощряют делиться своими проблемами. Если ребёнок не получает поддержку дома, он начинает искать её в других местах. И в первую очередь – среди своих сверстников», – отмечает психолог. 
 
 
«Важно, чтобы родители владели информацией о симптомах опьянения, первых признаках приёма психоактивных веществ детьми и подростками, о формах их поведения, которые требуют обращения к специалистам. Соучастие семьи и специалистов (врачей-наркологов, сотрудников милиции, педагогов, психологов, тренеров спортивных секций и других) значительно увеличивает шансы благополучного выхода ребёнка из ситуации злоупотребления психоактивными веществами, – считает Надежда Зверева. – Нам, взрослым, стоит объединиться в своих действиях, чтобы помощь детям была эффективнее. Особо хочется отметить, что в случае употребления спайсов меры необходимо принимать незамедлительно». 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N