Как уменьшить риск простудных заболеваний у ребёнка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:40 29 Января 2015 Здоровье

Как уменьшить риск простудных заболеваний у ребёнка

О том, как  сложно переносится детьми ангина и грипп, знает каждая мама. Да и простой насморк никому не доставляет удовольствия, а в зимний период это явление довольно частое. Что же можно предпринять, чтобы уменьшить риск простудных заболеваний у ребёнка и избежать их последствий? Нехитрыми правилами профилактики сезонных напастей делится врач-гигиенист Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Шуст. 

 

 

Правило № 1. Совместить приятное с полезным.
 
 
– К сожалению, в городской жизни времени для закаливания не так много, да и пребывание на свежем воздухе зачастую ограничено. Поэтому нужно постараться пару раз в неделю посещать с ребёнком бассейн, – отмечает специалист. – Плавание – универсальное закаливание для любого организма, а для растущего оно является практически незаменимым, так как развивает мышцы, способствует росту и нормализует состояние вегето-сосудистой системы ребёнка. Кроме того, плавание как средство расслабления всех мышц прекрасно успокаивает нервную систему.
 
 
Правило № 2. Такие важные продукты.
 
 
– В настоящее время выпускается много детских медикаментозных и витаминизированных средств для профилактики простудных заболеваний. Однако не каждый родитель захочет давать ребёнку лекарственные препараты, пусть даже и в профилактических целях. Гораздо полезнее включить в меню семьи всем знакомые продукты, – считает Елена Шуст. – Заведите правило ежедневно пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой. Приучите ребёнка к чесноку. Не обязательно есть его в чистом виде, можно просто мелко нарезать и добавлять в тарелку с супом. Также можно поместить раздавленный чеснок в блюдце возле кровати ребёнка или на столе, за которым он делает уроки. Все эти меры будут защищать малыша от вирусных инфекций ничуть не хуже медицинских препаратов, и к тому же они абсолютно безвредные. 
 
 
И ещё, приобретите в аптеке богатый витаминами (особенно витамином С) сироп шиповника. Добавляйте его в чай или давайте ребёнку как самостоятельный напиток, разводя в тёплой воде. 
 
 
Правило № 3. Научить и подсказать.
 
 
– Вирусные инфекции легче всего подхватить в многолюдных местах. Не стоит ограничивать общение ребёнка со сверстниками, но всё же стоит подсказать ему, как уберечься от вирусных инфекций, – советует врач. – Объясните, что нужно мыть руки, прежде чем отправить что-то в рот, стараться держаться подальше от кашляющих и чихающих людей. В саду или школе не пользоваться чужими носовыми платками и посудой.
 
 
Пункт № 4. Правильная одежда – залог здоровья.
 
 
– Чтобы избежать простудных заболеваний, прежде всего надо исключить их возможные причины. Одевайте своего ребёнка по сезону: не теплее и не легче необходимого, – поясняет Елена Шуст. – Основное требование, чтобы не было переохлаждения организма, а ноги были сухими и тёплыми. Голову тоже нужно держать в тепле, потому если это не шапка (как известно, некоторые подростки в силу особенностей возраста не любят носить зимние головные уборы), то обязательно предусмотрите наличие капюшона в зимней одежде ребёнка.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N