На Гомельщине отмечается низкий уровень активности ОРИ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:20 02 Февраля 2015 Здоровье

На Гомельщине отмечается низкий уровень активности ОРИ

В настоящее время в Гомельской области в целом отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций (ОРИ) с незначительной тенденцией к росту. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

 


Основная масса заболеваний регистрируется среди детского населения. По результатам лабораторного мониторинга активность респираторных вирусов остается низкой, причем пока превалируют вирусы негриппозной этиологии. Регистрируются единичные случаи гриппа А, что, по мнению специалистов, характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу. 

 


Как правило, эпидемия гриппа приходит в нашу страну, в том числе и на территорию Гомельщины, с сопредельных территорий. По последним данным, в Западной Европе активность гриппа, который классифицируется как грипп А(Н3N2), продолжает увеличиваться. Тем не менее, в большинстве стран ЕС она находится сейчас на низком уровне. Возросла активность гриппа с преобладанием вируса А(Н3N2) в странах восточной Азии. Что касается России, то небольшое превышение недельных эпидемических порогов отмечено только в Алтайском крае. Это означает, что в ближайшее время резких изменений эпидемической обстановки быть не должно. Тем не менее, медики рекомендуют соблюдать элементарные профилактические меры, особенно во время изменения погодных условий. В первую очередь необходимо соблюдать правила личной гигиены и неукоснительно выполнять требования, регламентирующие контакты с больными людьми. 

 


В прошлом году в области вакцинацией против гриппа было охвачено 40,8% населения. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится под постоянным контролем управления здравоохранения области и санитарных служб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N