В чём польза рыбьего жира? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:10 11 Февраля 2015 Здоровье

В чём польза рыбьего жира?

Представители старшего поколения не без содрогания вспоминают вкус и запах рыбьего жира, который был так популярен в советские времена. Небезосновательно считалось, что ложечка этого чудодейственного вещества в день позволит ребёнку вырасти большим, здоровым и сильным. Сегодня в учреждениях образования рыбий жир малышам не выдают, однако специалисты по-прежнему говорят о его пользе. Врач-педиатр Гомельской областной детской клинической больницы, ассистент кафедры педиатрии Гомельского государственного медицинского университета Ольга ЦЕЛЕХОВИЧ помогла разобраться, в чём же преимущества рыбьего жира и в каких случаях его приём может нанести организму вред. 
 
 
Регуляция витаминного, кальциевого и фосфорного обменов
 
 
– Рыбий жир представляет собой маслянистую, прозрачную жидкость, которая имеет жёлтый оттенок и обладает специфическим запахом и вкусом. Получают данное вещество только из печени тресковых рыб. В одном грамме рыбьего жира содержится достаточное количество витаминов A и D, а также кальция, железа, брома, йода, марганца, магния и хлора, – рассказала Ольга Петровна. – Основное лекарственное назначение жира – это регуляция витаминного, кальциевого и фосфорного обменов. Польза рыбьего жира для детей заключается, прежде всего, в профилактике рахита. К слову, в настоящее время рахит стал очень распространённым заболеванием среди детей от двух месяцев до двух лет. Именно в таких случаях на выручку приходит витамин D. Его ведущей функцией является обеспечение нормального развития костной ткани. Витамин D укрепляет иммунную систему и предупреждает ослабление мышц, напрямую влияет на восприимчивость организма к кожным заболеваниям и болезням сердца. Кроме того, он задействован в регуляции артериального давления и сердцебиения. 
 
 
Для хорошего настроения
 
 
– Ведущую роль в целебности жира для детей играют полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6. Для ребят школьного возраста, а также дошколят польза рыбьего жира заключается в том, что полиненасыщенные кислоты способны улучшать работу головного мозга. Они способствуют формированию и развитию тканей головного мозга, а это, в свою очередь, приводит к стимуляции интеллектуального развития. Кислоты увеличивают способность к запоминанию и также замедляют процессы, приводящие к ухудшению памяти и слабоумию, – пояснила педиатр. 
 
 
Также специалист отметила, что по результатам медицинских исследований можно говорить о благоприятном воздействии рыбьего жира на организм гиперактивных детей и детей, страдающих синдромом дефицита внимания. А в настоящие время школьников с такими диагнозами стало встречаться всё больше. 
 
 
– Таким ребятам трудно долго концентрировать внимание на объекте, так же, как и контролировать своё поведение (слабая усидчивость). У них плохая управляемость импульсивностью, то есть дети легко раздражаются. А всё это приводит к снижению успеваемости и ухудшению поведения, – подытожила Ольга Целехович. 
 
 
Ранее врачи в таких случаях прибегали к медикаментозному лечению, а теперь стали использовать полиненасыщенные жирные кислоты. Оказалось, что их приём повышает познавательную активность, улучшает навыки чтения, влияет на повышения интеллектуального уровня развития и оказывает положительное влияние на поведение. Отметим также, что польза рыбьего жира ещё и в том, что он способствует выработке гормона серотонина, который называют гормоном счастья и хорошего настроения. Это он поможет побороть детям стресс, агрессивность и раздражительность. 
 
 
Приём вести курсами
 
 
В какой же форме следует давать рыбий жир детям? Самый приятный вариант – через рыбу, употребляемую в пищу. 
 
 
– Конечно, лучше всего подходит такая рыба, как лосось, тунец, озёрная форель, скумбрия и сельдь. Однако специалисты рекомендуют ограничивать для детей дневное потребление рыбы 350 граммами, – отметила педиатр. – Кроме того, не следуют покупать рыбу из рода акульих. На наших прилавках ярким представителем этого рода является катран. Дело в том, что такая рыба питается морскими отходами, поэтому в ней содержится много вредных для здоровья веществ.
 
 
Также рыбий жир можно приобрести и в виде масла для внутреннего применения. 
 
 
– Обычно детям начинают назначать его с 4-недельного возраста по 3–5 капель внутрь два раза в день, постепенно эту дозу увеличивают до 0,5–1 чайной ложки. Годовалым детям дают по 1 чайной ложке в день, а начиная с двух лет, по 1–2 ложки. Детям от 3 до 6 лет рыбий жир назначают по десертной, а с 7 – по столовой ложке 2–3 раза в день, – прокомментировала Ольга Петровна.
И, наконец, рыбий жир в капсулах. Внутрь его обычно принимают по 1–2 капсулы 2–3 раза в сутки. Отдельно хочется сказать о том, что рыбий жир нельзя принимать на протяжении длительного времени. Приём необходимо вести курсами: 3 раза в течение года по 1 месяцу. Кроме того, не стоит употреблять вещество на голодный желудок, так как может произойти расстройство пищеварения. Храниться рыбий жир должен при температуре не больше +10 оС, в затемнённом месте. 
 
Во время 
беременности
– Детям, развивающимся в утробе матери, рыбий жир не просто полезен, он необходим. При развитии плод должен обеспечиваться различными полезными веществами, в том числе омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые влияют на полное развитие мозга, – рассказала врач. – Особенно полезен рыбий жир во втором и третьем триместре беременности, так как предупреждает рождение детей с маленьким весом. Омега-3 стимулирует рост плода, убыстряет ток крови в плаценте матери, что делает лучше внутриутробное питание плода.
 
 
Во время беременности около 20 процентов женщин страдают депрессией, в результате чего дети рождаются с нарушениями и отклонениями в весе и в общем состоянии здоровья. Поэтому рыбий жир помогает регулировать настроение будущей мамы.
 
 
Как уже говорилось выше, витамин D, который содержится в рыбьем жире, очень нужен для предупреждения рахита. При нехватке витамина возникает неправильное развитие костей плода, а в закладывании зубов могут образоваться дефекты. Также витамин D оказывает защитное действие на иммунитет развивающегося плода. 
 
 
– Кроме того, если у будущей матери при беременности обнаружен диабет, то при употреблении рыбьего жира понижается риск наследственного развития заболевания у ребёнка, – отметила педиатр. – Помимо всего перечисленного, есть ещё ряд плюсов: ненасыщенные кислоты, которые содержатся в рыбьем жире, предотвращают поздние токсикозы при беременности и преждевременные роды. К такому выводу пришли учёные из Дании, которые наблюдали 8000 беременных женщин, принимавших данное вещество. 
 
 
Противопоказания и ограничения 
 
 
Несмотря на хорошую переносимость рыбьего жира, у него всё же имеются и побочные эффекты. Возможны тошнота, отрыжка, диарея, неприятный запах и вкус во рту. Есть и противопоказания к приёму данного лекарственного средства. К ним можно отнести гипервитаминоз (переизбыток) кальция и витамина D, повышенную чувствительность к рыбьему жиру, активную форму туберкулёза лёгких, хроническую почечную недостаточность, желчекаменную и мочекаменную болезни, нарушения функций щитовидной железы. 
 
 
– Рыбий жир следует принимать с осторожностью при органических поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях почек и печени, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, и, как ни странно, при беременности. Несмотря на все положительные моменты, повторюсь, беременным женщинам с осторожностью следует отнестись к данному лекарственному средству и обязательно предварительно проконсультироваться с врачом, – посоветовала Ольга Целехович.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N