Что является причиной инсульта и как его предупредить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:50 26 Февраля 2015 Здоровье

Что является причиной инсульта и как его предупредить

Большинство из нас достаточно чётко представляют себе, что нужно делать, чтобы уменьшить вероятность травматизма, не заразиться ВИЧ-инфекцией или утонуть. Нас с детства учат переходить улицу на зелёный свет и не купаться в незнакомых местах. Но мало кто знает, что инсульт уносит не меньше жизней, чем аварии и несчастные случаи. Статистика смертности утверждает: именно в результате инсульта в мирное время погибает каждый второй или третий человек. Это значит, что степень риска велика для каждого из нас.
 
 
Очень важно знать врага в лицо. Это поможет выяснить, в какой мере опасность относится к человеку и успеть принять меры, чтобы избежать её.
 
 
Что является причиной инсульта? Почему он всё чаще настигает молодых людей? Как предупредить его? На эти и многие другие вопросы отвечала в ходе прямой линии в редакции «ГВ» доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета Наталья ГАЛИНОВСКАЯ. Сегодня мы предлагаем отчёт о беседе.
 
 
– Здравствуйте, Наталья Викторовна.  К вам обращается Олег Егоров. Слышал, что инсульт находится на втором месте после онкологических заболеваний среди основных причин смертности. Хотелось бы, чтобы вы популярно объяснили, почему он возникает, какие виды его бывают.
 
 
– Инсульт происходит от латинского «insultо» (скачу, впрыгиваю) и означает нарушение кровообращения в определённой части мозга. Существует несколько видов инсульта. Ишемический (нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу) случается, если тромб блокирует артерию в мозге. Происходит это чаще всего утром. Примерно 80 процентов инсультов являются ишемическими. Геморрагический (нарушение мозгового крово-обращения по геморрагическому типу или внутримозговая гематома) происходит тогда, когда в мозге лопается кровеносный сосуд и формируется кровоизлияние или гематома. Этот недуг чаще всего поражает более молодых (45–55 лет) и случается чаще всего к вечеру на фоне эмоционального или физического напряжения, высокого артериального давления. У совсем молодых людей, в возрасте до 35, также может случиться кровоизлияние из дефектного сосуда – аневризмы. Это врождённый изменённый сосуд. Причинами разрыва мозговой артерии являются артериальная гипертензия, врождённо слабые стенки артерий (например, аневризма), тяжёлая травма.
 
 
Что может стать причиной закупорки сосудов (стеноза)? Это – эмболия (когда тромб отрывается от места образования и с кровотоком попадает в артерии головного мозга), тромбоз (образование тромба в сосудах мозга, обычно вследствие атеросклероза). 
 
 
– Меня зовут Татьяна. В интернете я нашла подсказку, как определить, что у кого-то начинается инсульт. Рекомендации таковы: нужно попросить человека улыбнуться, назвать своё имя, поднять обе руки… Как вы прокомментируете это? Пожалуйста, назовите симптомы инсульта.
 
 
– Эти подсказки верны. Если у человека действительно случился удар, при попытке улыбнуться одна половинка рта у него провиснет, он с большим трудом или вообще не назовёт своё имя, поднимет только одну руку. В такой ситуации необходимо немедленно вызвать «скорую помощь».
 
 
Если перечислить симптомы инсульта, это – внезапно возникшая слабость в одной конечности или половине тела, онемение половины тела, паралич мышц лица,  необычное затруднение или нарушение речи, ухудшение зрения или двоение в глазах, нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации, очень сильная головная боль без какой-либо понятной причины, создающая впечатление, словно топором бьют по голове.
 
 
Человека может настичь и кратковременный ишемический приступ, представляющий собой микроинсульт (преходящее нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака). Если вы подозреваете у себя или близких микроинсульт, немедленно вызывайте «скорую помощь».
 
 
– У аппарата Елена Звонцова. Расскажите, пожалуйста, какую помощь можно оказать больному до приезда «скорой помощи».
 
 
– До приезда неотложки больного нужно положить на ровную поверхность, на бок, так, чтобы он не задохнулся от рвоты. Необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Если известно, что у пациента сахарный диабет, нужно дать ему сладкого чаю. При судорогах нужно защитить голову, но в рот ничего вкладывать нельзя. Если пациент проживает один, необходимо открыть дверь или позвать на помощь тех, кто сможет обеспечить доступ врачам. Не нужно затягивать с вызовом доктора и ждать, что «пройдёт само». Чем раньше пациент с инсультом попадёт в стационар, тем больше шансов у него на восстановление.
 
 
– К вам дозвонился Николай Коробов. Слышал, что инсульт у женщин и мужчин происходит по-разному. Если это так, в чём состоят отличия?
 
 
– Если говорить о возрасте до 60 лет, то инсульт чаще случается у мужчин. После достижения 60-летия этот недуг чаще поражает женщин. Но здесь, очевидно, следует учитывать, что у мужчин меньше продолжительность жизни. 
 
 
– Меня зовут Лариса. Моя бабушка перенесла инсульт. Левая рука ещё плохо работает, но она уже может ходить. Что вы посоветуете делать, как питаться, чтобы он не произошёл повторно?
 
 
– Что касается питания, то желательно ограничить употребление жирной и жареной пищи. Предпочтение в еде следует отдавать содержащим большое количество клетчатки продуктам – кашам, овощам. Необходимо избегать полуфабрикатов, так как они все подсоленные, а при повышенном артериальном давлении употребление соли нужно ограничить. Что касается фруктов, яблоки гораздо предпочтительнее и полезнее бананов.
 
 
Ну и главное – это психологическое состояние. Перенёсшие инсульт не всегда могут справиться с ним самостоятельно. Необходимо показать им свою любовь. В то же время не делать работу за них, подключать их к выполнению каких-то нехитрых занятий (например, очень важно, чтобы больные сами ухаживали за собой), чтобы они почувствовали скорее себя снова сильными и уверенными в себе. У пациентов после инсульта в течение двух лет идёт максимально интенсивный восстановительный период – занятия ЛФК, массаж, препараты, помогающие активизировать работу головного мозга.
 
 
– Интересуется Николай Новиков. Говорят, что образованные люди больше подвержены инсультам, чем менее квалифицированные. Так ли это?
 
 
– С одной стороны, наличие знаний никак не может стать причиной возникновения инсульта. Но имеющим высшее образование и занятым интеллектуальным трудом присущ в большей степени сидячий образ жизни. Напряжённая работа мозга ведёт к хронической стрессовой ситуации. В то же время у занятых физическим трудом тяжёлые нагрузки другого рода.
 
 
Но есть большая разница в восстановлении после инсульта. У пациентов, которые знали до болезни больше стихов, сказок, гораздо лучше восстанавливается чёткая речь. Очень помогают таблица умножения и известные песни. Кроме того, образованные люди, перенёсшие инсульт, имеют больше шансов вернуться после выздоровления к прежней профессии.
 
 
– К вам обращается Ольга. У моей бабушки была артериальная гипертензия. У мамы тоже. Мне 30 лет. Ждёт ли и меня в будущем такое заболевание? Я знаю, что имеющим его грозит инсульт.  А кто ещё входит в группу риска? 
 
 
– Да, вам нужно очень беречь себя, контролировать уровень артериального давления. Потому что в группу риска входят прежде всего те, кто страдает артериальной гипертензией. В неё также включают страдающих сахарным диабетом, ожирением. Большой вес способствует развитию высокого артериального давления, возникновению сахарного диабета и создаёт повышенную нагрузку на сердечную мышцу. Вероятность развития инсульта значительно возрастает при злоупотреблении алкоголем, курении. Огромную роль в его возникновении также играет психическое состояние человека. Стрессы, переживания, нервные нагрузки повышают риск развития заболевания, особенно это касается людей, уже перенёсших инсульт.
 
 
– Хотелось бы узнать о мерах профилактики инсульта.
 
 
– Очень важно регулярно измерять артериальное давление. В возрасте после 40–45 лет это вообще желательно делать несколько раз в день. Если кто-то страдает артериальной гипертензией, нужно строго следовать рекомендациям врача и контролировать свой уровень артериального давления. Кстати, мы пытаемся это донести до всех горожан, периодически проводя уличные акции. Группа студентов-волонтёров под руководством преподавателя  предлагает прохожим измерить артериальное давление, проводит беседы по профилактике инсульта. 
 
 
При ишемической болезни сердца необходимо соблюдать диету. Очень важно контролировать уровень сахара в крови и холестерина. Известно, что одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний является гиподинамия. Сегодня многие просиживают часами за компьютером, мало двигаются. Необходимо ежедневно делать физическую зарядку, совершать пробежки, прогулки на свежем воздухе. Важно помнить, что предупредить возникновение грозного недуга легче, чем потом бороться с ним. Также хочу сообщить всем, что необходимую информацию об инсульте, о его профилактике можно получить на нашем сайте «Сегодня и завтра». Его адрес в интернете: sites.google.com/site/segodnyaizavtra.
 
 
На этом сайте вы можете найти информацию о факторах риска инсульта, признаках его появления, необходимых действиях в такой ситуации, а также о дальнейшей жизни после мозговой катастрофы. Там же размещаются объявления обо всех мероприятиях, которые планируется провести в ближайшее время для пациентов. Существует обратная связь по электронной почте и по городскому телефону, указанному на сайте. Возможно и прямое общение на сайте пациентов и их родственников между собой.
 
 
Хотелось бы создать обменный фонд приспособлений, которые уже не нужны вылечившимся и могут ещё очень пригодиться больным (например, костыли и тому подобное). 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N