К каким врачам обращаются чаще всего гомельчане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:20 22 Июня 2015 Здоровье

К каким врачам обращаются чаще всего гомельчане

Из года в год гомельчане становятся свидетелями того, как открываются новые медицинские учреждения, закупается современное оборудование, внедряются инновационные методы работы – и всё это ради важной цели: сохранения жизни и здоровья населения. О развитии отрасли, кадровом обеспечении и демографической ситуации в городе рассказал главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Вячеслав Ященко. 

– Вячеслав Петрович, в минувшем году первых посетителей принял ожоговый центр. В туберкулёзной больнице появилось новое здание лечебного корпуса. Какие планы по строительству, реконструкции медицинских объектов в 2015-м?

– В 17-м микрорайоне продолжается строительство единого поликлинического комплекса, который включает в себя поликлинику для взрослых на 800 посещений в смену и детскую – на 200 посещений в смену. Детский корпус был введён в эксплуатацию в 2013 году, тогда же приступили к возведению корпуса для взрослых. В прошлом году на этом объекте освоено около 18 миллиардов рублей. 

Большое внимание в нашем городе уделяется повышению качества медицинского обслуживания. Учреждения здравоохранения переоснащаются лечебно-диагностическим оборудованием. В начале 2015 года приобретены четыре новых современных цифровых рентгенологических аппарата («Униэксперт») для филиалов Гомельской центральной городской поликлиники и больницы скорой медицинской помощи. 

Кроме того, Гомельским городским исполнительным комитетом регулярно выделяются финансовые средства на закупку медицинского транспорта. На эти цели за последние годы направлено более 28,6 миллиарда рублей. 

– Какие направления развития являются приоритетными для отрасли здравоохранения в городе?

– Деятельность медицинских учреждений Гомеля в первую очередь направлена на сохранение достигнутых объёмов оказания медицинской помощи и обеспечения её доступности. 

Основными направлениями работы можно назвать профилактическую деятельность, формирование здорового образа жизни, выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли, а также повышение качества анализа, мониторинга, контроля исполнения государственных программ в отрасли и обеспечение неукоснительного исполнения мероприятий по реализации Директив Президента Республики Беларусь.

– Насколько укомплектованы кадрами наши учреждения здравоохранения? В каких специалистах ощущается наибольшая потребность? 

– По состоянию на 1 июня текущего года в организациях здравоохранения Гомеля и Гомельского района работает 9709 человек, из них 1948 врачей и 4169 средних медицинских работников. Молодёжь в возрасте до 31 года составляет 21,3 процента, или 2072 сотрудника. 

Укомплектованность врачебных должностей по физическим лицам – 82,8 процента, по средним медицинским работникам цифра такая же. 

Да, в настоящее время существует потребность в 140 врачах и 305 средних медработниках. Наибольшая потребность ощущается во врачах скорой медицинской помощи (29), терапевтах участковых (24), педиатрах участковых (12), педиатрах (9), врачах-анестезиологах-реаниматологах (8). 

– Вячеслав Петрович, много ли среди медработников молодых специалистов? Что делается для их закрепления на местах?

– В прошлом году к работе приступили 119 врачей (в 2013-м – 89) и 65 средних медицинских работников (в 2013-м – 96). На первое число этого месяца в лечебно-профилактических организациях Гомеля и Гомельского района трудятся 319 молодых специалистов. Из них врачи – 181 человек, средние медработники – 138.

Также могу сказать, что согласно приказу управления здравоохранения Гомельского облисполкома, 1 августа 2015 года к работе приступят ещё 84 врача. 

Что касается закрепления молодых специалистов на местах, хочу отметить, что абсолютное большинство остаются в коллективах. Повышение квалификации, стажировка на рабочих местах, учёба в клинической ординатуре, обеспеченность жильём, вовлечение молодых специалистов в общественную и спортивную жизнь коллективов – это одни из форм закрепления медицинских кадров.

Отдельно хочется сказать о работе по постановке медицинских кадров на очередь нуждающихся в жилье. Руководители организаций здраво-охранения ходатайствуют перед администрациями районов о выделении койко-мест и комнат в общежитиях предприятий города.

– Отрадно, что последние годы в Гомеле наблюдается естественный прирост населения...

– Да, действительно, рождаемость превышает смертность. За 2014 год родилось почти 6000 детей, что на 1,5 процента больше, чем в 2013-м. 

По итогам первого квартала 2015 года общая смертность снижена на 2,2 процента до уровня 10,2 на 1000 населения, а рождаемость увеличилась на 6,5 процента до уровня 11,4 на 1000 населения.

– Говорят, нет ни одного человека, который бы за свою жизнь не побывал у врача. К каким специалистам чаще всего обращаются гомельчане?

– Почти 50 процентов посещений приходится на врачей первичной медицинской помощи – терапевтов участковых, педиатров участковых, врачей общей практики. Далее из наиболее востребованных специалистов можно выделить акушеров-гинекологов (около 15 процентов посещений), хирургов (8 процентов), оториноларингологов (также около 8 процентов), офтальмологов (7 процентов посещений) и неврологов (6,5 процента). 

В преддверии профессионального праздника разрешите поздравить всех медицинских работников нашего города и пожелать им здоровья и благополучия. Я надеюсь, что благодаря каждодневному труду высококвалифицированных специалистов, усовершенствованию материально-технической базы мы сможем сохранить достигнутые показатели здоровья нашего населения. Огромное спасибо, коллеги, за ваши умения, знания, чуткие руки и тёплые сердца.   


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N