9 февраля стоматологи мира отмечают день профессионального единства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:45 09 Февраля 2023 Здоровье

9 февраля стоматологи мира отмечают день профессионального единства

Накануне даты Ольга Супруновская, главный врач Гомельской центральной городской стоматологической поликлиники, рассказала о работе поликлинической службы города.


В начале разговора Ольга Константиновна коснулась древней истории, которая и привела к Международному дню стоматолога.


- Интересным мне показался исторический факт, предшествующий установлению этого праздника. Он отмечается в день христианской мученицы Аполлонии Александрийской. Страшными пытками её пытались заставить отречься от христианства, удалив все зубы, пригрозили казнью на костре. Но она сама шагнула в пламя, оставшись в памяти потомков покровительницей не только страждущих зубной болью, но и всех стоматологов. Это произошло 9 февраля 249 года.



Как отметила главный врач, в 2022 году поликлинической службой города и Гомельского района выполнены планы по оказанию стоматологических услуг населению, в том числе, по экспорту платных услуг. Стоматологическая служба города и Гомельского района охватывает 361 383 жителя, среди них 95 063 ребёнка. В 2022 году количество посещений было зафиксировано на цифре 840 725.


Приоритетной задачей коллектива остаются качество и доступность стоматологической помощи. В начале года стартовал проект «Заботливая поликлиника», результатом которой станет оптимизация пути обратившегося за помощью человека, которая начинается с телефонного обращения, простой и понятной навигация по сайту. Главными достоинствами проекта будут сокращение времени обслуживания в регистратуре, удовлетворенность пациентов качеством и скоростью получения стоматологической услуги.


Ещё одной из задач проекта в 2023 году станет формирования корпоративной культуры учреждения. Шаги к этому уже сделаны.

- В конкурсе на лучший логотип, где были представлены 23 работы, был определён победитель - зубной фельдшер ГУЗ «ГЦГСП» Максим Ботух, - продолжает Ольга Супруновская. – Избранный слоган «Доступность, Качество. Профессионализм» станет общим брендом всех городских стоматологических поликлиник.


- Материально-техническая база поликлиник играет важную роль. Инструменты, стоматологические установки – это вторые руки врача, - подчёркивает Ольга Супруновская. – От современных возможностей оборудования зависит качество обслуживания пациентов. В прошлом году холдинг «Гомсельмаш» подарил нам пять новых стоматологических комплексов. Сейчас готовятся к передаче ещё три. Мы очень благодарны гомельским машиностроителям, что они поддерживают нас.


В марте планируется провести Всемирный день здоровья полости рта, целью которого является распространение современных знаний по профилактике стоматологических заболеваний, - говорит главный врач. - Планов и идей много и их реализация возможна благодаря высокому профессионализму и мастерству наших специалистов.



Автор фото: Фото автора и из архива ГУЗ «ГЦГСП»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N