Опыт филиала №10 ГЦГП: талоны по телефону и через интернет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:30 02 Июня 2016 Здоровье

Опыт филиала №10 ГЦГП: талоны по телефону и через интернет

Чтобы повысить доступность медицинской помощи и максимально сократить очереди в поликлиниках в работу гомельских учреждений здравоохранения были внесены изменения. Дежурство заведующего и администратора в регистратуре в утренние часы, увеличение количество мест для записи через интернет и многое другое. Насколько эффективны принятые нововведения? Это мы попытались узнать, посетив один из филиалов Гомельской центральной городской поликлиники – филиал № 10. 

Медицинское учреждение, расположенное по улице Комсомольской, изначально строилось как поликлиника. Здесь  широкие коридоры,  высокие потолки, да и в целом, очень удобная планировка, которая позволяет создать для пациентов комфортные условия пребывания. Кроме того, в состав филиала входит ещё и отдельное здание по улице Крестьянской – там располагается женская консультация. В настоящее время поликлиника обслуживает только городское население в количестве около 17 500 человек.  

- Работаем мы в две смены, регистратор начинает принимать пациентов с семи утра, - рассказал заведующий филиалом Дмитрий Кравченко. - Диагностические кабинеты, в частности лаборатория, процедурный кабинет осуществляет забор анализов с 7.30. Конечно, в каждом филиале есть свои особенности. Специфика нашего учреждения заключается в том, что около 60 процентов пациентов – пожилые люди. Так, к примеру, периоды гриппа проходят у нас довольно спокойно. Поскольку население нетрудоспособного возраста, в больничных листах нет необходимости. Однако у этой категории пациентов очень востребованы выписки лекарственных рецептов. Здесь спасают помощники врача. У нас их по два специалиста на каждой смене. 

Ранее записаться к врачу филиала можно было тремя способами: собственноручно, придя в поликлинику, и, не выходя из дома, через интернет либо по телефону. Однако, учитывая веяния времени и большую нагрузку на регистраторов, администрация учреждения приняла решение  отказаться от листков самозаписи. С 23 мая поликлиника полностью перешла на интернет-запись.

- Если человек прописан на территории, которая обслуживается нашим филиалом, то, как правило, он уже есть в базе данных. Такой пациент приходит в поликлинику с паспортом и получает персональный пин-код, – пояснил Дмитрий Анатольевич. – Затем пациент вводит этот пин-код и регистрируется на сайте Гомельской центральной городской поликлиники (http://gomelcgp.by/). После этой процедуры ему доступна электронная запись к специалисту.  

Как показала практика, запись через интернет очень востребована даже среди пожилого населения. Одни могут сделать это самостоятельно, другим помогают дети и внуки. Но, конечно же, остаются люди, у которых нет возможности воспользоваться современными технологиями. В филиале для таких пациентов оставили запись по телефону. Человек звонит регистратору, который вносит данные в систему, но опять же делается это на компьютере.   

– В рамках городского  плана мероприятий по доступности оказания медицинской  помощи был разработано ряд мер: дежурство дежурных администраторов, руководителей  филиалов с 7.00, когда начинается основной приток пациентов. Всё это помогает управлять процессом выдачи талонов, решать конфликтные ситуации,  разгружать наших регистраторов, – поделился мнением Дмитрий Кравченко. – Отдельные службы мы перевели на усиленный режим работы, расширили часы приёмы – в лаборатории и процедурном кабинете. Нужно понимать, что степень востребованности специалистов всегда разная. К примеру, понедельник и пятница – это самые загруженные дни, тогда как вторник и среда довольно свободны. Зимний период очень насыщенный, а вот в летние месяцы количество обращение значительно снижается. В целом, стараемся, чтобы обращаемость по возможности была равномерной, и приём вёлся в строго назначенное время. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N