Гомельские стоматологи против кариеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Фёдорова Елена Фёдорова Автор текста
14:20 19 Июля 2016 Здоровье

Гомельские стоматологи против кариеса

Консультации специалистов в лечебных учреждениях и по телефону будут организованы для гомельчан в День профилактики стоматологических заболеваний – 21 июля.

День профилактики стоматологических заболеваний проводится в нашей республике ежегодно в связи с актуальностью проблемы: по оценкам специалистов, кариозные зубы имеют 70 процентов детей в возрасте 12 лет и 99 процентов взрослых. В то же время первичная профилактика основных стоматологических заболеваний – кариес зубов и патология периодонта – значительно улучшает здоровье и качество жизни людей.

«По сути кариес зубов и патология околозубных тканей – это инфекционные заболевания, развивающиеся в благоприятных для микрофлоры условиях, – поясняет врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Наталья Сподникайло. – Весь мировой опыт по профилактике развития кариеса базируется на трёх простых принципах: правильная гигиена полости рта, правильное питание, использование фторидов и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью».

Зубной кариес можно предотвратить путём постоянного поддержания низких уровней фтора в полости рта, советуют специалисты отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии. Фтор можно получать из фторированной питьевой воды, соли, молока и зубных паст, а также путём профессионального нанесения фтора или при использовании полосканий для полости рта. Под длительным воздействием оптимального уровня фтора образуется меньше кариеса как у детей, так и у взрослых людей.

21 июля на вопросы, касающиеся профилактики и лечения стоматологических заболеваний, ответят:

- специалисты учреждения «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» – с 10.00 до 12.00 по телефону: 75-53-58;

- специалисты филиала № 2 ГУЗ «Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» – с 12.00 до 14.00 по телефону: 77-64-41.

Также 21 июля с 8.00 до 14.00 жителей города приглашают пройти профилактический осмотр в Гомельской областной стоматологической поликлинике по адресу: пр. Ленина, 8а. Маленькие гомельчане в этот день с 8.00 до 14.00 смогут пройти профилактический осмотр и получить консультацию детского врача-стоматолога (ортодонта и терапевта) в филиале № 2 ГУЗ «Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» по адресу: ул. Советская, д. 45.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N