Как избежать ботулизма | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:50 27 Июля 2016 Здоровье

Как избежать ботулизма

У хозяюшек идёт горячая пора: выращенный урожай нужно собрать и переработать, чтобы зимой вся семья лакомилась заготовками домашнего  производства. Однако, не соблюдая некоторые элементарные правила при консервировании, можно подхватить ботулизм. В чём опасность такого серьёзного заболевания? Об этом рассказала заведующая отделением гигиены питания Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Иванчикова.

- Место постоянного обитания бактерий ботулизма  – почва. Оттуда они попадают в воду, на овощи и фрукты, - поясняет Марина Иванчикова. – В неблагоприятных условиях бактерии образуют споры, которые выдерживают кипячение в течение 5 часов! Эти споры устойчивы к замораживанию, высушиванию и к прямому ультрафиолетовому излучению. Без доступа воздуха, в консервах или мясе животных, например, споры оживают и начинают выделять токсины, являющиеся очень сильным ядом. 

Токсины устойчивы в кислой среде, не разрушаются ферментами пищеварительного тракта, выдерживают высокие концентрации поваренной соли, не разрушаются в продуктах, содержащих специи. И что самое важное, ботулотоксин не изменяет вкусовых свойств пищевых продуктов. 

- Чаще всего ботулизм развивается при употреблении в пищу приготовленных в домашних условиях овощных, мясных, грибных, рыбных консервов, копчёной и солёной рыбы, колбасы, окороков и копчёностей, - обращает внимание специалист. – Первые симптомы появляются как правило через 4-6 часов после употребления заражённого продукта, но заболевание может проявиться и через более длительный срок.  У больных возникают боли в области желудка, тошнота, рвота. Со стороны органа зрения – затуманивание, появление «мушек», потеря чёткости и снижение остроты зрения. А также расстройство глотания, проблемы с голосом, вплоть до его потери. Ботулотоксин действует на центральную  нервную систему, что приводит к параличам. 

В целом у человека отмечается общая слабость, неустойчивость походки. При заболевании может внезапно развиться прогрессирующая одышка, нарушения сердечного ритма, что грозит летальным исходом. 

Для профилактики ботулизма не рекомендуется консервировать продукты питания в домашних условиях, однако, если вы всё же решились на это, будьте бдительны и обязательно соблюдайте правила.

Перед тем, как приступить к консервированию, тщательно вымойте любые фрукты, овощи, ягоды. Грибы лучше всего промывать в ёмкости, меняя при этом 2-3 раза воду. Особое внимание уделите стеклянным банкам: промойте их водой с содой или с хозяйственным мылом, прополощите и обязательно простерилизуйте (не менее 3-5 минут).Крышки (полиэтиленовые или металлические) тоже следует прокипятить.

- Если после употребления каких-либо консервов вы заметили ухудшение самочувствия, немедленно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение. Вовремя введённая противоботулинистическая сыворотка спасёт вашу жизнь, - подытожила Марина Александровна.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N