Ряды опасных для детских игр пополнил ещё один предмет – копейки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:00 28 Июля 2016 Здоровье

Ряды опасных для детских игр пополнил ещё один предмет – копейки

С началом деноминации ряды опасных для детских игр пополнил ещё один предмет – копейки.

Известно, что в определённом возрасте дети познают мир на вкус. Очень важно, чтобы в это время в зоне их досягаемости не было мелких предметов, которые можно не только попробовать, но и проглотить. 

Несколько дней назад в Минске трёхлетний мальчик проглотил 50 копеек. Монета застряла в пищеводе. Ребёнка госпитализировали, а посторонний предмет извлекли под наркозом. Данный случай не единичный. Дети с копейками внутри всё чаще становятся пациентами местным учреждений здравоохранения. 

 - Проглоченная монета не так опасна, как проглоченная батарейка, которая приводит к сильному электрохимическому ожогу пищевода или желудка – говорит заведующий филиала № 3 Гомельской центральной городской детской поликлиники Елена Курашевич, - но и она может привести к нежелательным последствиям. Мелкая монета может выйти естественным путём, но, возможно, её придётся удалять эндоскопически. Чтобы определить, нужна ли помощь специалиста, лучше сразу обратиться к врачу. В зависимости от самочувствия ребёнка, жалоб, его возраста, размера проглоченного доктор даст рекомендации. 

Но лучше до подобного не доводить и постараться, чтобы копейки, как и другие мелкие предметы, не попадали в рот детям. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N