Победить гепатит | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:00 29 Июля 2016 Здоровье

Победить гепатит

Почти 17 лет гомельчанин Андрей Антоненко живёт с болезнью, которую называют «ласковым убийцей». Долгие годы опасный вирус никак не проявлял себя. Всё это время единственным лечением Андрея было поддержание функций печени обычными препаратами.

Однако дожидаться, когда вирусный гепатит С начнёт прогрессировать, нельзя. Дело в том, что у Андрея ДЦП, а это усугубляет лечение. Многие лекарства строго противопоказаны. К примеру, доступное большинству белорусов лечение интерфероном – соответствующими белками – стоит от 5 до 15 тысяч долларов за курс. Но оно не подходит для людей после химиотерапии и для больных ДЦП.Год назад семья Антоненко забила тревогу. Андрей, несмотря на то, что не привык просить о помощи, обратился в средства массовой информации.

 – На тот момент мы собирали деньги на американский препарат «Софосбувир». Это лекарство позволяет относительно быстро и без серьёзных осложнений избавиться от гепатита С. Но цена его запредельно высокая, курс лечения в США составлял 86 000 долларов, – говорит Андрей.

 Парню повезло. После публикаций в СМИ Андрею решил помочь московский предприниматель, который предложил ему бесплатно индийский аналог американского препарата плюс дополнительный «Даклатасвир», так как эти лекарства принимаются в комбинации. Да и денежная сумма, которая была собрана гомельчанами, а это около 15 миллионов белорусских рублей (до деноминации), Андрею пригодилась для сдачи анализов, которые необходимо было делать каждые две недели. 

Три месяца приёма препаратов позади, первого марта была принята последняя таблетка. Лечение прошло без побочных эффектов, и сейчас состояние молодого человека отличное – он как обычно бодр и весел. Доктора говорят, что если контрольный анализ, который будет сделан в сентябре, будет хорошим, то это скажет о полном выздоровлении Андрея.

 Однако, не дожидаясь окончательных результатов, парень уже сейчас хочет поделиться своей историей с теми, кто болен гепатитом. Ведь вместе легче справиться с недугом.

Андрей советует всем следить за своим здоровьем и обращать внимание на любые недомогания – будь то слабость или хроническая усталость. Всё это может говорить о серьёзных проблемах в организме. Молодой человек уверен – современная медицина творит чудеса. Главное – вовремя выявить болезнь и начать её лечение.

Вы можете позвонить Андрею по телефонам: 8 (044) 709-38-66;8 (033) 650-43-84.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N