Бустерную вакцину от коронавируса получили более 366 тыс. жителей Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:42 22 Августа 2022 Здоровье

Бустерную вакцину от коронавируса получили более 366 тыс. жителей Гомельской области

Бустерную вакцину от коронавируса получили более 366,2 тыс. жителей Гомельской области. Такую информацию озвучил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме заместитель начальника главного управления по здравоохранению Михаил Змушко, передает БЕЛТА.

Всего в регионе курс вакцинации от COVID-19 прошли более 970 тыс. человек. Охват населения прививками составил 72%. "Чтобы поддерживать коллективный иммунитет, организована и проводится бустерная вакцинация, которая необходима для длительного сохранения защитного уровня антител. В настоящий момент бустерной вакцинацией уже привито более 366,2 тыс. человек, что составляет 41,8% от подлежащих. Средний охват по Беларуси - 37,2%", - проинформировал заместитель начальника главного управления.


Наиболее активно работа идет в Чечерском, Брагинском, Добрушском районах, где получили бустерную вакцину более половины ранее привитых.

Михаил Змушко добавил, что в области организованы 218 прививочных пунктов. При необходимости оперативно готовы развернуть еще 79. Функционируют и 132 выездные бригады на предприятия, 140 - на дом к пенсионерам и инвалидам. Продолжают работать 9 прививочных пунктов вне организаций здравоохранения.

По словам заместителя начальника главного управления, в организациях здравоохранения есть достаточный запас вакцин для проведения поддерживающей вакцинации.

"На данном этапе необходимо сконцентрировать усилия всех ведомств на организации и проведении бустерной вакцинации по защите населения от COVID-19, поддержании созданного коллективного иммунитета, который позволит в свою очередь сохранить человеческие жизни, снизить трудопотери на производствах и принесет экономический эффект", - убежден Михаил Змушко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N