Чем полезна крапива? Рассказывает врач | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:33 02 Июля 2020 Здоровье

Чем полезна крапива? Рассказывает врач

Крапива поможет избавиться от усталости, депрессии, а также повысить иммунитет. Об этом рассказал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, сообщает РИА Новости. 

Дело в том, что растение, которого почему-то все боятся и обходят стороной, на самом деле может принести огромную пользу для вашего организма. Крапива содержит в себе большое количество витаминов, утверждает медик.

Михаил Гинзбург
Доктор медицинских наук

Крапива содержит довольно много биоактивных веществ, в частности флавоноидов, витамина B9 или фолиевой кислоты, и аскорбиновой кислоты, то есть витамина С. Уже в силу этого она полезна для нашего обмена веществ. Крапива может быть фактором, стимулирующим иммунитет и регенерацию клеток.



Если в организме недостаточно витамина B9, то это может привести к анемии, проблемам с сердечно-сосудистой системой, а также к депрессии. Помимо этого, от витамина B9 зависит здоровье вашей кожи, состояние ногтей, а также волос. 

Витамин С вообще считается лекарством чуть ли не от всех болезней. Всё это содержит в своём составе обычная крапива. К тому же блюда, приготовленные с ней, получаются очень вкусными. 

Данное растение можно употреблять почти всем, однако людям с язвенной болезнью желудка и гастритом стоит быть осторожнее. Чаще всего крапиву используют в приготовлении салатов и супов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N