Что нужно делать, чтобы сохранить свои зубы до старости, рассказал стоматолог | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:26 27 Июня 2020 Здоровье

Что нужно делать, чтобы сохранить свои зубы до старости, рассказал стоматолог

Как часто нужно посещать стоматолога, чтобы дожить до старости со своими зубами, рассказал кандидат медицинских наук, специалист по реконструктивной и эстетической стоматологии и имплантологии Дмитрий Смирнов в интервью радио Sputnik

Сохранность зубов и здоровье полости рта зависит не только чистки зубов. Одного этого навыка уже не хватает, считает стоматолог. По его словам, в современном мире даже следование самым разумным рекомендациям и советам не застрахуют от неприятностей.

«Современный рацион питания людей делает фактически невозможным самостоятельное и адекватное поддержание гигиены рта. Какие бы я не дал рекомендации, какие бы щетки, пасты, полоскания вы бы не купили, без помощи стоматолога вы не справитесь. Да, вы можете максимально поддерживать и достигать результата эффективности семь или восемь из десяти, но остаточные два или три будут накапливаться. Придется посещать стоматолога, чтобы убирать все-таки накопившиеся зубные отложения», – рассказал специалист.


Здоровому человеку следует посещать стоматолога два раза в год, но есть категории людей, которым это нужно делать чаще.

«Курильщики, люди с хроническими заболеваниями десен, те, у кого есть больше трех-четырех пломб, есть коронки или отсутствуют зубы, такие люди должны понимать, что проводить профессиональную гигиену и проходить профессиональный осмотр нужно четыре раза в год. Я бы рекомендовал еще людям старше 45 лет каждые три месяца посещать гигиениста, чтобы дожить до 60 или 70 лет со своими зубами. Как человек приходит на стрижку, так нужно раз в три месяца приходить на осмотр», – отметил Дмитрий Смирнов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N