Эпидемиолог рассказала, когда в Беларуси могут начать вакцинацию детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:46 20 Сентября 2021 Здоровье

Эпидемиолог рассказала, когда в Беларуси могут начать вакцинацию детей

Ряд европейских и североамериканских стран уже закончили исследования по вакцинации детей, в ближайшее время испытания проведут по российской вакцине "Спутник V", пишет Sputnik. 

Вопрос о вакцинации детей в Беларуси будет рассматриваться после изучения эффективности и безопасности вакцины "Спутник V" в отношении лиц старше 12 лет, рассказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская в эфире "Беларусь 1".

"Действительно, ряд стран уже закончили исследования в отношении детей. Эти исследования показали, что вакцина эффективна и безопасна для детей, и уже начали эту вакцинацию. В основном речь идет о вакцинации детей с 12 лет. Это страны Европы, США, Канада", - пояснила специалист.

Она подчеркнула, что в ближайшее время ученые приступят к изучению эффективности и безопасности вакцины "Спутник V" в отношении детей. Предполагается, что это будет в октябре.

"После этого целесообразно будет рассмотреть вопрос о вакцинации деток в нашей стране", - отметила Глинская.


Кому не рекомендована вакцина?

Замглавврача напомнила, что вакцинация в стране идет активными темпами. Уже привито более 1,5 млн белорусов. Однако если у человека есть острые заболевания или проявления какого-либо вирусного заболевания, вопрос о вакцинации стоит отложить до полного выздоровления.

"Но опыт показывает, что вакцинацию хорошо переносят все - в том числе лица с хроническими заболеваниями и даже лица с иммунодефицитными заболеваниями. Каких-то сверхреакций у них не наблюдается. Но есть определенный риск того, что их защита будет несколько ниже по сравнению со здоровыми людьми", - пояснила эпидемиолог.

Можно ли сделать укол от гриппа и "короны" одновременно?


По словам Ирины Глинской, приходить в поликлинику сразу за двумя прививками - от гриппа и коронавируса - не стоит. Оптимальный вариант - интервал в один месяц между законченным курсом вакцинации против коронавируса и вакцинации против гриппа.

"Приоритет в данной ситуации - прививка против "ковида", - резюмировала она.

О вакцинации белорусов

Ранее вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко привел статистику, сколько на данный момент в стране вакцинировано человек. По его словам, более 1 миллиона 800 тысяч белорусов привито первым компонентом и более 1,5 млн – вторым.

"Уже вакцинировано порядка 85% медработников, более 65% специалисты соцсферы и 50% учителей. Буквально несколько недель назад мы получили вакцину "Спутник Лайт", ей будут вакцинировать наших студентов", – констатировал вице-премьер.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N