"Ежедневно от COVID-19 прививаем до 3 000 человек" Как идёт вакцинация в Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
22:51 11 Июня 2021 Здоровье

"Ежедневно от COVID-19 прививаем до 3 000 человек" Как идёт вакцинация в Гомельской области

Уже больше года мы живём в условиях COVID-19. Одна волна сменяется другой, под оказание специализированной помощи перепрофилируются медучреждения, заболеваемость то возрастает, то идёт на спад. Пока так. Но борьба идёт каждый день, и главным инструментом этой борьбы врачи считают вакцинацию. Прививать жителей нашего региона от коронавируса начали в январе 2021-го. Какие результаты имеем на сегодня? Высока ли эффективность используемых препаратов? На вопросы ответил начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай КУДЕНЬЧУК. 
 
- Николай Николаевич, какими темпами идёт вакцинация от COVID-19 на территории Гомельской области? Сколько людей уже привито? 

- Иммунизация ведётся в четыре этапа, в соответствии с Национальным планом вакцинации. Сейчас осуществляется первый и второй этапы, то есть прививаем  самые уязвимые группы населения: медицинских работников, преподавателей, соцработников, лиц, проживающих в домах-интернатах, людей с хроническими заболеваниями, а также  лиц старше 60 лет. Ежедневно вакцинируется около 2 500 – 3 000 жителей. На 10 июня в области привито 109 373 человека  первым компонентом и 51 880 – вторым. 



- Расскажите о вакцинах, которые применяются в настоящее время для иммунизации населения нашего региона. 

- Используем три препарата. «Спутник V» - это российская комбинированная векторная вакцина, полученная биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека  SARS-CoV-2. То есть у коронавируса взяли ген, кодирующий S-белок, перевели его из РНК в ДНК, встроили в геном аденовируса и таким образом получили вектор. Разработчиком вакцины является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. С целью расширения возрастных границ использования данного препарата были внесены необходимые изменения и дополнения в инструкцию по применению.

Вторая применяемая нами вакцина – «Гам-КОВИД-Вак». Это тоже комбинированная векторная вакцина. Произведена она в России, но розлив осуществлён в Беларуси.

И, наконец, третий препарат – китайская вакцина VERO Cell производства «Sinopharm». Создана она на основе инактивированного (убитого) коронавируса. Если говорить простым языком, то сначала в культуре вырастили микробные частицы, а затем убили их при помощи метода термической обработки либо воздействием формальдегида.  Инактивация вируса считается одним из самых старых и надёжных способов создания вакцин. Он хорошо изучен и используется уже более века. По этой технологии, к примеру, разработаны вакцины против полиомиелита, вирусного гепатита В, гриппа.

- Появилась информация о том, что время между введением первой и второй доз вакцины может быть увеличено. С чем это связано? Не повлияет ли это на эффективность вакцинации? 

- Да, это действительно так. В соответствии с заявлением директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея Минздрава России Александра Гинцбурга минимальный интервал между введением первого и второго компонентов российской вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») можно увеличить с 21 дня до 90 дней. Минимальный интервал между введением доз инактивированной вакцины VERO Cell  можно увеличить с 28 дней до 56 дней.

Такое увеличение интервала может быть связано с возникновением острого или обострением хронического заболевания, различными личными обстоятельствами (командировками, выходными и праздничными днями, временным отсутствием по месту вакцинации и другими причинами).

Эффективность от вакцинации с использованием Гам-КОВИД-Вак составляет 92 процента в предупреждении заражения вирусом и 100 процентов в предупреждении тяжёлых форм заболевания. Эффективность китайской VERO Cell в предупреждении заражения вирусом чуть ниже  - 70 процентов. Хочется добавить, что увеличение интервала между прививками в обозначенных временных промежутках наоборот повышает эффективность вакцинации и выработку необходимого уровня защитных антител.

Если говорить о формируемом иммунитете, производитель вакцины (Российская Федерация) в сопроводительных документах определил срок – до двух лет. В связи с тем, что прошло ещё очень мало времени и в настоящий момент нет периода наблюдения с начала вакцинации, делать выводы нельзя. Каждый организм индивидуален и по-разному может вырабатывать иммунитет. В молодом возрасте (18-40 лет) иммунный ответ на прививку более сильный и может сохраняться дольше. У лиц старше 60-ти иммунный ответ развивается медленнее и не так интенсивно. Возможно, в дальнейшем для определённых категорий граждан будет проводиться ревакцинация.

- Существует ли очередь в поликлиниках региона на получение вакцины от COVID-19?

- В настоящий момент проводится активная предварительная запись населения по телефону или в электронном виде. На 4 июня записалось более 165 000 человек, из них уже привито более 50 процентов. Сейчас уделяется больше внимания лицам старше 60 лет и имеющим хронические формы заболеваний, так как они входят в группу риска. Эти люди активно приглашаются в поликлиники по месту жительства. 

- Какой процент населения Гомельщины нужно привить против коронавирусной инфекции, чтобы был результат? Как думаете, удастся ли выполнить этот показатель?

-  Прививкам планируется охватить не менее 60 процентов населения как страны в целом, так и каждого региона. Необходимо сформировать коллективную защиту. Ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет сильнее, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

В настоящий момент вся вакцина, которая поступает в регион, используется практически в течение 7-10 дней. Гомельская область готова работать с большим объёмом препарата.   Подготовлены дополнительные прививочные кабинеты для того, чтобы при поступлении большого количества вакцины, не создавались очереди. Организована работа выездных бригад на предприятия, организации.

На следующей неделе планируется поставка очередной партии вакцины, которую  распределят по регионам. 

- Министерством здравоохранения РБ совместно с Роспотребнадзором РФ проводился проект по изучению популяционного иммунитета населения к COVID-19. Есть ли уже результаты по Гомельской области?

- Этот проект реализуется в три этапа. 14-17 мая проводился первый. Цель – изучить популяционный иммунитет среди всех возрастных категорий населения (по РБ – около 13 000 граждан). Из Гомельской области участвует более 1656 человек (около 12 процентов населения).

По предварительным результатам около 39,2 процента  населения Гомельской области имеет постинфекционный иммунитет (из 1 656 участвующих). Но высокий и очень высокий уровни защиты  - только у 10 процентов (такой иммунитет сохраняется 6-8 месяцев, затем снижается или исчезает). Около 75 процентов населения имеет низкий и очень низкий уровни иммунитета, продолжительность которого может сохраняться до трёх месяцев. Средний уровень иммунитета отмечается практически у 15 процентов населения. 

Чаще всего сформированный иммунитет регистрируется в возрастной группе 50-59 лет – 47,2 процента. Далее идут категории 60-69 лет (44,7), 70 лет и старше (43,1), 40-49 лет (36,8), 30-39 лет (29,3), и 18-29 лет (27,8). У детей и подростков до 18-ти этот  показатель составляет 39,2 процента.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N