Где в Гомеле можно сделать обследование на ВИЧ и сдать тест | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:30 05 Марта 2019 Здоровье

Где в Гомеле можно сделать обследование на ВИЧ и сдать тест

В нынешнем году в нашем регионе продолжится кампания по широкому обследованию населения на ВИЧ. В Гомеле соответствующее обследование предложат пройти всем жителям в возрасте 20-59 лет при первичном обращении за медицинской помощью, а также при всех видах медосмотров. 
 
– ВИЧ-инфекция – это хроническое, медленно протекающее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной системы организма, - напоминает заведующий отделением общественного здоровья городского центра гигиены и эпидемиологии Денис Кебиков. – В 2018 году в Гомеле зарегистрировано 193 новых случаев ВИЧ-инфекции. По-прежнему превалирует половой путь передачи. 

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (65,8 процента), доля женщин – 34,2. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано всё в той же возрастной группе - 40 лет и старше (47,1 процента).

- Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях, - обращает внимание специалист. – Когда человеку известен статус, он может позаботиться о себе: регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Кроме того, эта информация поможет заболевшему защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы. 

Единственный надёжный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование. Получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского  областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (Гомель, ул. Моисеенко, 49, или в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, где имеется процедурный кабинет). Также  вы можете купить в аптеке набор для тестирования по слюне и провести процедуру самостоятельно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N