Где в Гомеле не соблюдают мероприятия по профилактике COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
18:39 16 Сентября 2021 Здоровье

Где в Гомеле не соблюдают мероприятия по профилактике COVID-19

С 3 по 9 сентября сотрудниками ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» проведен мониторинг 36 объектов торговли и услуг, выявлено 17 нарушений в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, в т.ч. нарушения масочного и дезинфекционного режимов.

При проведении мониторинга объектов торговли выявлен ряд нарушений. Так, в торговом киоске ИП Мурадовой Г.В. (г. Гомель, ул. Свиридова) было выявлено отсутствие дезинфицирующих средств для обработки поверхностей и запаса защитных масок, а также не было обеспечено информирование посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции. В торговом киоске ЗАО «Птицефабрика «Вишневка» (г. Гомель, ул. Свиридова) при обслуживании покупателей работником не использовалась защитная маска. В магазине «Маячок» ИП Артюшенко А.М. (г. Гомель, ул. Макаенка) не был обеспечен контроль состояния здоровья с целью недопущения в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, а также в общедоступных местах отсутствовала наглядная информация по профилактике коронавирусной инфекции и не осуществлялось информирование посетителей о необходимости соблюдения социальной  дистанции; ежедневная влажная уборка помещений и контактных поверхностей проводилась с применением дезинфицирующих средств без наличия инструкции по их применению.


В торговом объекте ЧТУП «Дар Калди» (г. Гомель, ул. Ильича) при обслуживании покупателей работником не использовалась защитная маска. В магазине ОДО «Магазин №27» (г. Гомель, ул. Международная) не была обеспечена ежедневная уборка с применением моющих средств и средств дезинфекции. В магазинах «Tiande» (г. Гомель, пр-т Ленина) и «Крейзи басс» (г. Гомель, ул. Оськина) в общедоступных местах не была размещена наглядная информация по профилактике инфекции COVID-19, не нанесена специальная разметка для дистанцирования посетителей в местах расположения контрольно-кассовых узлов, отсутствовала инструкция по применению дезинфицирующего средства.

При проведении мониторинга объектов бытового обслуживания за указанный период нарушений выявлено не было.                          

Все нарушения, выявленные в ходе проведения мониторинга объектов торговли и услуг, должны быть устранены в соответствии с вынесенными предписаниями и требованиями в сроки, установленные государственным учреждением «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Информация предоставлена государственным учреждением «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N