Городское здравоохранение: итоги и перспективы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
18:04 01 Февраля 2023 Здоровье

Городское здравоохранение: итоги и перспективы

Медицина – сфера социальная. Её работа не знает выходных и праздников, в той или иной мере касается любого человека независимо от возраста и потому интересна большинству. Об итогах деятельности медицинских учреждений города за прошедший год и планах дальнейшего развития рассказал главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Олег Ядренцев.


- Если касаться социальной стороны, то, безусловно, главная направленность государственного здравоохранения заключается в обеспечении равнодоступной медицинской помощи населению, - говорит Олег Ядренцев. – Сохранение, укрепление и восстановление здоровья людей – также ключевые векторы в деятельности медицинских организаций города.

Деятельность подведомственных организаций здравоохранения в 2022 году осуществлялась в условиях контролируемой ситуации с заболеваемостью COVID-19.Она потребовала дальнейшего совершенствования мер по созданию и сохранению необходимых санитарно-противоэпидемических условий, как для профилактики, так и для стабилизации распространения коронавирусной инфекции. В течение прошедшего года продолжалась своевременная лечебно-диагностическая помощь населению. При необходимости учреждения перепрофилировались в инфекционные стационары для лечения пациентов с COVID-19. 

Как подчёркивает Олег Ядренцев, за два последних года значительно укрепилась материально-техническая база городского здравоохранения. В 2020 году была введена в эксплуатацию Гомельская центральная городская поликлиника в микрорайоне №17. В сентябре 2022 года открылся новый корпус Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.Завершена реконструкция и модернизация помещений операционного блока городской клинической больницы №3 с оснащением современным оборудованием и аппаратурой.

Три рентгеновских компьютерных томографа установлены в городских больницах №1, №2,№3. Усовершенствованы системы лечебного газоснабжения: установлены газификаторы городских больницах №1 и №2, закуплены концентраторы кислорода. Кроме этого уже разработана проектно-сметная документация для размещения рентгеновского компьютерного томографа в больнице №4. Закуплены аппараты ИВЛ, медицинские мониторы, рентгеновские аппараты (для взрослых) в поликлиниках №8 и №12. Приобретены два автомобиля скорой медицинской помощи. 


 - В 2023 году будет продолжено дальнейшее внедрение электронного здравоохранения (электронная очередь, электронная амбулаторная карта, электронный рецепт).Повышенное вниманиебудет уделено эффективности мер по формированию здорового образа жизни населения,- сказал Олег Ядренцев. – Последующее планомерное укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения  позволяет нам констатировать, что минимальные социальные стандарты в отрасли здравоохранения города выполняются в полном объёме.

Большое внимание уделяется кадровой работе, укреплению профессионального потенциала медиков. Укомплектованность врачами увеличилась и составила 96 процентов (2021год – 94,8 процента), средним медицинским персоналом 98,1 процента (2021год  – 97 процентов). В 2022 году первое рабочее место обрели 88 врачей и 136 средних медицинских работников.Одним из показателей, характеризующих закрепление медицинских кадров в организациях здравоохранения, является коэффициент текучести кадров (движение кадров), который по итогам 2022 года в Гомельской центральной городской клинической поликлинике и подведомственных организациях здравоохранения составил по врачам-специалистам - 7,4 процента (2021 г. - 10,7 процента).

В 2022 году городскими организациями здравоохранения продолжена планомерная работа, направленная на раннее выявление основных социально-значимых болезней, составляющих наиболее высокий удельный вес, как в структуре заболеваемости, так и смертности взрослого населения.Благодаря принимаемым мерам улучшилисьмедико-демографические показатели.

Особое внимание, как подчёркивает главный врач, уделяется профилактике злокачественных новообразований. Увеличилось количество выявленной данной патологии на ранних стадиях. 60,9 процента пациентов состоит на учёте пять и более лет с момента установления диагноза (2021 год – 57,7 процента). 


На постоянном контроле находится противотуберкулезная работа. Рентгенофлюорографическим обследованием охвачено 98,3 процента населения при задании – не менее 98 процентов. Заболеваемость всеми формами активного туберкулеза за 2022 год составила 24,6 человека на 100 тысяч населения (2021 год – 25,6).

Младенческая смертность снизилась на 29,4 процента и составила 1,2 на 1000 родившихся живыми младенцами (2021 год – 1,7). Тяжесть первичной инвалидности трудоспособного населения составила 45,4 процента (2021 год – 47,1 процента).

В 2023 году подведомственные организации здравоохранения в соответствии со складывающейся обстановкой с COVID-19 продолжат необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия для стабилизации распространения инфекции, а именно вакцинацию населения, оказание своевременной лечебно-диагностической помощи. По состоянию на 1 января 2023 одним компонентом вакцины привито 73 процента населения, полный завершенный курс первичной вакцинации прошли 77,4 процента, первой бустерной вакцинацией охвачено 100 процентов от подлежащих. Привито 34,7 процента детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N