Иммунолог предупредил о проблемах с сердцем после гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:55 21 Января 2023 Здоровье

Иммунолог предупредил о проблемах с сердцем после гриппа

Известный врач-иммунолог Владимир Болибок заявил, что после гриппа у пациентов могут появиться перебои в работе сердца. Об этом эксперт рассказал в эфире радио Sputnik.



В частности, иммунолог напомнил о том, что перенесенные грипп и коронавирусная инфекция отрицательно сказываются на свертывании крови, а возникающие из-за этого заболевание кроветворной системы сохраняются довольно долго - «месяц, три месяца, и даже год».

Болибок подчеркнул, что свиной грипп и Covid-19 особенно опасны для сердечно-сосудистой системы, так как во время болезни повреждается внутренняя оболочка сосудов, и спустя время растет риск тромбообразования.

- Разрушительно сказывается на системе кровообращения и употребления алкоголя, - продолжил врач.



Чрезмерный прием алкоголя увеличивает свертываемость крови, повышая риск трамбозов. Это происходит из-за склеивания эритроцитов - сладжа и обезвоживания организма из-за алкоголя. Также прием алкоголя - всегда увеличивает угрозу инфарктов, инсультов и тромбозов конечностей.

Поэтому иммунолог посоветовал людям, перенесшим грипп или коронавирус как можно дольше воздерживаться от употребления алкоголя. В этом вопросе все индивидуально.

- Безопасной дозы алкоголя не существует. Человек может переболеть и чувствовать себя хорошо, но если посмотреть на его анализы, то окажется, что проблемы есть, - резюмировал специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N