Как не ошибиться в выборе колбасы летом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:26 06 Июля 2020 Здоровье

Как не ошибиться в выборе колбасы летом

Хорошая колбаса – дороже мяса. В интервью радио Sputnik исполнительный директор российского союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина рассказала, на что обратить внимание при покупке колбасы.

Сухая оболочка, ровный цвет на срезе. Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина рассказала, на что нужно ориентироваться при покупке колбасных изделий.

Она отметила, что понятие "качества" относительно: для кого-то качественной будет и соевая сосиска, например, для тех, кто соблюдает пост. Измерить можно, например, параметр безопасности.

Специалист объяснила, на что в первую очередь нужно ориентироваться при выборе колбасы в магазине.

"Оболочка должна быть сухой и эластичной, плотно прилегать, без пятен, вздутий и деформаций; цвет на срезе должен быть равномерным, приятным. Колбаса, приготовленная из натурального мяса, обладает всеми полезными свойствами мяса. И хорошая колбаса вряд ли может быть намного дешевле мяса. Хорошая колбаса дороже мяса!" – сказала Екатерина Лучкина.



Рецептуры вареных колбас, как рассказала Екатерина Лучкина, появились еще до Великой Отечественной войны и неоднократно менялись. Например, в 1952 году в рецептуре "Докторской" колбасы использовалось 15% говядины и 85% свинины, сейчас соотношение сырья: 25% говядины , 70% свинины, 3% – яйца и 2% молока, рассказала специалист.

По ее мнению, основным критерием выбора должны быть вкусовые предпочтения потребителя и его доверие производителю. При этом производитель, дорожащий своим именем, не будет прибегать ни к каким ухищрениям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N