Как правильно питаться, чтобы не стареть | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:00 13 Августа 2019 Здоровье

Как правильно питаться, чтобы не стареть

Как увеличить продолжительность жизни? Можно ли замедлить старение? Наверняка вы не раз задавались этими вопросами. А у нас есть ответ! Всё дело в правильном питании. Сколько чистой воды нужно выпивать в день? Какие овощи помогают выводить шлаки? Об этом и многом другом рассказывает врач-валеолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатерина Толкачёва.




Составляющих здорового образа жизни довольно много, но, пожалуй, центральное место занимает правильное питание. Как ни крути, мы – то, что мы едим. Рациональное питание – это залог не только здоровья, но и природной красоты человека: чистой кожи, стройного тела, блестящих волос, крепких ногтей и белоснежной улыбки. 

– Схематически принципы правильного питания можно представить в виде пищевой пирамиды. Её основу должны составлять овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (неочищенный рис, хлеб грубого помола, макаронные изделия из цельнозерновой муки, каши), растительные жиры, – уверяет специалист. – Далее следуют белоксодержащие продукты животного и растительного происхождения (орехи, бобовые, семена подсолнуха, тыквы), а также молоко и молочные продукты.  На самой верхней ступени пирамиды находится еда, употребление которой следует сократить. Это животные жиры, содержащиеся в красных сортах мяса (свинине, говядине) и сливочном масле, продукты с большим содержанием «быстрых углеводов» (продукты из белой муки, очищенный рис), газированные напитки и прочие сладости.
Почему правильное питание является необходимым для здоровья человека?

Здоровая еда в сочетании с регулярной физической активностью помогает снизить риск развития хронических заболеваний внутренних органов и эндокринных нарушений, в том числе ожирения, сахарного диабета, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, артритов и артрозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.

Полноценное меню на каждый день улучшает умственную и физическую работоспособность, а значит, поднимает настроение, повышает жизненную активность.
Также здоровая еда помогает укрепить защитные силы организма, повысить сопротивляемость к инфекциям и даже значительно снизить риск возникновения злокачественных опухолей.

А знаете ли вы?

1. Чай без сахара, компот, сок, кефир, газировка – это еда.

2. Утром натощак желательно выпить стакан жидкости комнатной температуры. 

3. Научитесь есть медленно, тщательно пережёвывая пищу, – это поможет вам съесть меньше, так как чувство насыщения приходит постепенно, ну а главное – вы значительно облегчите работу органов пищеварения. 

4. При выборе способа приготовления пищи отдавайте предпочтение запеканию, приготовлению на пару, гриле, отвариванию.

5. Особенно полезны овощи, содержащие пектин и клетчатку. Они создают чувство насыщения, регулируют функцию кишечника, выводят шлаки. К ним относятся капуста, кабачок, редис, томаты, огурцы, тыква, листовая зелень.

6. Сократите употребление соли! Досаливание приводит к повышенной жажде, задержке излишней воды тканями организма, повышению артериального давления и отложению солей.

7. Избегайте в одном блюде следующих сочетаний: белковые продукты (мясо, птица, рыба, морепродукты) и продукты, богатые углеводами (крупы, хлеб, отруби, картофель, сладкие фрукты и ягоды).

8. В рационе обязательно должен присутствовать хлеб, лучше всего зерновой, с отрубями.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N