Как выглядят самые полезные сухофрукты? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:27 30 Мая 2022 Здоровье

Как выглядят самые полезные сухофрукты?

Внешний вид продуктов не всегда является показателем качества и вкуса. На что ориентироваться при выборе сухофруктов, рассказал радио Sputnik биолог, агроном Михаил Воробьев.



Сухофрукты содержат множество полезных веществ, как и свежие фрукты. Лучше всего выбирать сухофрукты традиционной сушки, без добавок и сахара, посоветовал в биолог, агроном Михаил Воробьев. Такие плоды могут показаться "страшными" или сморщенными на вид, но в данном случае "красота" – не показатель качества.

"Внешний вид не всегда коррелирует со вкусом. При традиционной сушке сухофрукты в той или иной степени сморщиваются. Это зависит от сорта", – отметил эксперт.

Если у сухофруктов яркий цвет и глянцевая поверхность, скорее всего, они подвергались обработке для повышения продаж, добавил он.

"Если товар очень яркий, красивый, красочный, стоит задуматься, за счет чего он обладает такими качествами. Есть такой нюанс, это касается предпродажной подготовки изюма, чернослива, кураги. Обычно после сушки у них бывает матовая кожица. Но если смазать сухофрукты каким-нибудь растительным маслом, у них появится глянцевый блеск, они станут достаточно симпатичными на вид. Естественно, их купят с большей охотой, чем сухофрукты традиционной сушки", – считает Михаил Воробьев.

Сухофрукты с глянцевой поверхностью нужно перед употреблением тщательно промывать.

"Если это обычное масло, а не какое-нибудь техническое, никакой опасности нет, но перед употреблением такие сухофрукты, естественно, надо будет помыть или замочить, иначе это (масло, – ред.) будет влиять на вкус, кроме того, будет присутствовать элемент постороннего запаха", – отметил агроном.

Внешний вид сухофруктов зависит не только от применения масла или способа сушки, но и от других стадий приготовления.

"Например, есть три разновидности сушеных абрикосов: урюк, курага и кайса. Курага – когда абрикос разрезается на половинки, кайса – когда косточка выдавливается, а обе половинки остаются совмещенными, и урюк – это когда косточка внутри остается, просто засушиваются плоды целиком", – объяснил Михаил Воробьев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N