Какие негативные последствия могут быть после паводка? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
12:34 26 Апреля 2023 Здоровье

Какие негативные последствия могут быть после паводка?

С уходом большой воды наша жизнь не сразу входит в привычное русло, остаются последствия, которые могут негативно повлиять на организм человека. Специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждают об основных рисках и мерах, которые позволят эти риски минимизировать.

НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА. 


Во время паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с подтопленных объектов, сараев, туалетов, свалок. Основную опасность представляют микроорганизмы, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, сальмонеллёз, вирусный гепатит А.В воду во время паводка могут попасть яйца гельминтов. Серьёзную опасность, особенно для маленьких детей и беременных женщин представляют нитраты.

Если для питья вы используете воду из централизованных источников водоснабжения, то за своё здоровье можно не опасаться. Такая вода проходит тщательный лабораторный контроль как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. При использовании для питьевых целей индивидуальных шахтных или трубчатых колодцев о качестве и безопасности воды должен позаботиться сам владелец. После схода паводковых вод колодцы необходимо очистить с полным откачиванием воды и последующей дезинфекцией. За помощью в откачке воды можно обратиться организации жилищно-коммунального хозяйства.

КАК ЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ.



Для дезинфекции колодцев чаще всего используют хлорсодержащие препараты. Приготовление растворов должно проводиться строго согласно инструкции, в которой должно быть указано, что средство разрешено для дезинфекции воды в колодцах и скважинах. Перед дезинфекцией колодца необходимо определить объём воды в нём: умножить площадь колодца на высоту водяного столба. Зная объём воды в колодце, проводят дезинфекцию нижней (водной) части его путём внесения хлорсодержащих препаратов из расчёта 100–150 грамм активного хлора на один метр кубический воды. Воду тщательно перемешивают, колодец закрывают крышкой и оставляют на 2 часа. Затем его полностью освобождают от воды, убирают попавшие в него посторонние предметы и накопившийся ил. Стенки шахты очищают механическим путём ото мха и загрязнений, обрабатывают разрешённым для этих целей средством дезинфекции. Грязь, мох, ил, которые выбросили из колодца, вывозят на расстояние не менее 20 метров на свалку и закапывают. Стенки шахты очищенного колодца при необходимости ремонтируют, затем орошают из гидропульта 5-процентным раствором хлорной извести или другим хлорсодержащим раствором.

После очистки желательно провести лабораторные исследования воды, чтобы убедиться в её безопасности. Сделать это можно в центрах гигиены и эпидемиологии районных центров Гомельской области, а также в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ОПАСНЫЕ ГРЫЗУНЫ.

Паводок способствует миграции грызунов и создаёт дополнительные предпосылки для распространения заболеваний лептоспирозом и иерсиниозом (передаются с продуктами жизнедеятельности животных). Также грызуны могут быть механическими переносчиками различных болезнетворных бактерий.Методы борьбы с мелкими неприятелями: мышеловки, липкие ловушки, ультразвуковые отпугиватели, химические препараты. В борьбе с грызунами можно обратиться к профессионалам, такие услуги на территории Гомельской области оказывают центры гигиены и эпидемиологии, а в Гомеле–областной центр профилактической дезинфекции (пер.Ипподромный, 2, тел. 29-58-18).

БЕСПОРЯДОК НА УЧАСТКЕ. 


Многие заболевания (кишечные инфекции, гельминтозы)передаются контактно-бытовым путём. Существует также воздушно-пылевой путь передачи – через воздух, в котором содержатся частицы пыли и вредные микроорганизмы (иерсиниоз, лептоспироз). Чтобы избежать заражения таким способом очень важно после паводка провести очистку подворья, жилища от всего, что принесла с собой вода: вывезти мусор, ил, избавиться от пришедшего в негодность имущества. Затем обязательно нужно провести дезинфекцию всех поверхностей, которые соприкасались с водой. Особое внимание обратить на посуду и любые другие предметы и поверхности, которые контактируют с продуктами питания.

НАДВОРНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.


 Важно провести дезинфекцию надворных уборных, выгребных ям, мусорных ящиков. Наиболее эффективным и экономичным вариантом будет применение профессиональных средств дезинфекции. Продаются такие препараты в виде концентратов, из которых согласно инструкции по применению готовится рабочий раствор. Обратите внимание, что режим следует выбирать вирулицидный– это такая концентрация дезсредства, при которой уничтожаются как бактерии, так и вирусы. Приобрести такие средства можно в медтехнике и различных торговых площадках в сети интернет. Для дезинфекции туалетов можно использовать и бытовые всем известные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах, допускается использовать «Белизну», в которой присутствует высокая концентрация хлора, обладающего антимикробной активностью. Помните, что работа с любыми средствами дезинфекции должна проводиться только взрослыми, с применением средств индивидуальной защиты (респиратор, перчатки). Необходимо проводить проветривание помещений во время и после дезинфекции.

Для оказания консультативной помощи в период паводка организована работа горячих линий госсаннадзора– по будням с 8.00 до 13.00, тел.: 29-18-46, +375 44 575-56-99, +375 44 536-14-76.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N