Кардиолог назвала 6 самых полезных продуктов для сердца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:26 15 Мая 2020 Здоровье

Кардиолог назвала 6 самых полезных продуктов для сердца

6 продуктов, регулярное потребление которых положительно скажется на работе сердца и сосудов, перечислила врач-кардиолог, а также кандидат медицинских наук Анна Кореневич. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению специалиста, в первую очередь в рацион нужно включить свежие фрукты и овощи. Съедать нужно не менее 400 граммов в сутки.

1. Овощи

По словам кардиолога, следует покупать морковь, огурцы, помидоры и другие овощи. Однако картофель лучше есть как можно реже. Дело в том, что нём много крахмала, но мало клетчатки. 


2. Фрукты

Из фруктов стоит исключить виноград. Он содержит большое количество глюкозы. Также следует не злоупотреблять бананами. С одной стороны, в них много углеводов, которые быстро повышают уровень той же глюкозы в крови, однако с другой, они содержат много калия. 

3. Морская рыба

Для сердца и сосудов очень полезна морская рыба, особенно из северных морей. Её следует употреблять, как минимум, два-три раза в неделю. В идеале - пять-шесть раз.

Читайте также: Нет голоданию, колбасе и чипсам: врач рассказала о питании во время пандемии

4. Орехи

В список полезных продуктов для сердца также вошли орехи, такие как грецкие, кешью, арахис, кедровые.

Читайте также: Диетолог развеял мифы о продуктах, которые ошибочно употребляют для похудения

5. Оливковое масло

Оливковое масло содержит в себе очень важные для организма Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Они активно участвуют в регуляции обмена холестерина.

6. Горький шоколад

Здесь имеется в виду шоколад с более чем 70% содержанием какао. Он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Безопасно для фигуры можно употреблять 20-30 граммов горького шоколада в день. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N