Кардиолог рассказал, как снизить давление без таблеток | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:43 17 Февраля 2020 Здоровье

Кардиолог рассказал, как снизить давление без таблеток

Помогут три несущественных изменения в образе жизни: благодаря им можно предотвратить около 50% случаев развития инсультов и инфарктов.

Мерами для снижения давления без помощи лекарственных средств поделился директор центра профилактической и спортивной медицины в Техническом университете Мюнхена, член научно-консультативного совета Немецкого фонда сердца Мартин Холле, его цитирует Focus.

Снизить давление без таблеток можно благодаря трем несущественным изменениям в образе жизни. По мнению кардиолога Мартина Холле, среди основных причин повышенного давления – избыточный вес, отсутствие физнагрузок и неправильное питание.

Вместе с тем, даже немного повышенное давление негативно влияет на сердце и сосуды: сердечная мышца "изнашивается" в борьбе с высоким давлением. Изменив привычки, можно предотвратить около 50% случаев развития инсультов и инфарктов, убежден Холле.

"Ежедневная 15-минутная прогулка на свежем воздухе может снизить артериальное давление на пять-восемь миллиметров ртутного столба", – сообщил кардиолог и добавил, что речь не идет о беге, езде на велосипеде и других нагрузках.

Другим способом нормализации давления эксперт назвал похудение, поскольку каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на сосуды и сердце.

Позитивно скажутся и полезные привычки в питании: Мартин Холле советует снизить количество колбасы и хлеба в рационе, не злоупотреблять солью и съедать больше свежих овощей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N