Кому пора сделать прививку? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
09:15 14 Апреля 2023 Здоровье

Кому пора сделать прививку?




КОРОНУ СНЯЛИ

Очереди в «красных зонах» поликлиник стали меньше. Говорит ли это о снижении заболеваемости коронавирусом и гриппом? Можно уже не делать прививки от ковида? На эти и другие вопросы отвечают специалисты-эпидемиологи.

– За весь период наблюдения (с апреля 2020 года) на территории Гомельской области зарегистрировано пять эпидемических волн коронавируса разной интенсивности, – рассказала заместитель главного врача по эпидемиологии и идеологической работе областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. – В настоящее время заболевание COVID-19 не носит массовый характер, однако настороженность сохраняется. Снижение заболеваемости наступило благодаря вакцинации: привились 74,26 % населения области – 998 435 человек. Из них 55 572 ребёнка. Первой бустерной вакциной охвачено 90 % от привитых ранее основной (первичной). Чтобы сдерживать ковид и дальше, необходимо ревакцинироваться ещё раз. Вторую бустерную вакцину уже сделали 53 %. Для «невозврата» масштабных заболеваний эту цифру нужно довести до 90 % от ранее привитых основным курсом.

Для вакцинации против инфекции COVID-19 у лиц в возрасте 18 лет и старше используются вакцины российского, китайского и кубинского производства. Для вакцинации детей в возрасте от 5 до 17 лет используется китайская вакцина Vero Cell.

Вакцинация осуществляется стационарно, в прививочных кабинетах поликлиник, функционируют выездные бригады на предприятия и на дом к пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями.

– В городе Гомеле вторую бустерную вакцину против коронавирусной инфекции получило порядка 200 тысяч человек, – проинформировал главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан. – С помощью вакцинации в организме человека вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм, предотвращая заражение и дальнейшую передачу возбудителя. Таким образом, привитый человек защищает от инфекции не только себя, но и окружающих.



СТРАХ ЗАБОЛЕТЬ

Главная причина, по которой люди не спешат делать прививки, – страх болезни или побочных эффектов после прививки. Многие ошибочно полагают, что вакцина вызовет болезнь. Однако, это миф: современную вакцину изготавливают из белковых элементов вируса, которые не провоцируют болезнь, но способствуют защите от инфекции. Кроме того, перед введением вакцины человека в обязательном порядке осматривает врач, тщательно собирается анамнез, что сводит риски возникновения побочных реакций к минимуму.

Ещё одна причина сомнений – целесообразность прививок. Так ли они необходимы? Главный государственный санитарный врач города Гомеля Николай Рубан считает, что прививки просто необходимы:

– Если говорить о серьёзных осложнениях после коронавируса, то он определённо способствует развитию различных тромботических осложнений даже через несколько месяцев после перенесённого острого заболевания. В случае с вирусом гриппа давно известна его связь с образованием тромбов, но в случае с COVID-19 данный риск намного выше, а наиболее частыми осложнениями являются инфаркт, инсульт и тромбоэмболия лёгочных артерий. Доказано, что вакцинация против гриппа у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями снижает риск госпитализаций, смертность и частоту поступлений в отделения интенсивной терапии.

По словам специалистов, в Гомельской области вакцинировано 98% населения от известных инфекций. Благодаря этому случаи некоторых заболеваний не фиксируются уже несколько лет. Так вообще отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорождённых и среди взрослого населения. С 2005 года не регистрировались случаи дифтерии, с 2013-го – эпидемического паротита, с 2016-го – краснухи, с 2020-го – кори. Заболеваемость гепатитом В снизилась в 14 раз. Отмечается низкий уровень заболеваемости коклюшем (0,07 на 100 тысяч населения)




ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Корь и краснуха считаются «традиционно» детскими болезнями. Однако мало кто задумывался о том, что данные инфекции не так уж и невинны, если не были своевременно сделаны прививки.

– Корь и краснуха – инфекции, которые имеют много общего. Возбудителями заболевания являются вирусы. Путь передачи – воздушно-капельный. Характерная особенность клиники – сыпь, – рассказала врач-эпидемиолог (заведующий отделением иммунопрофилактики) отдела эпидемиологии областного ЦГЭиОЗ Лилия Остапенко. – Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов склонной к слиянию, пигментации и шелушению.

Корь – одно из самых заразных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам. Опасность этого заболевания заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространённые из них – пневмония, отит, слепота, поражение слуха.

– Краснуха – острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся небольшим повышением температуры, катаральными явлениями в виде насморка, кашля, покраснение глаз, поражением лимфатических узлов, мелкопятнистой сыпью на разгибательных поверхностях рук и ног, вокруг суставов, на ягодицах и спине, – перечисляет симптомы врач-эпидемиолог. – Краснуха опасна для молодых женщин в детородном возрасте: если они не переболели краснухой в детстве и не были привиты против краснухи, то есть риск заболевания этой инфекцией во время беременности. Единственной радикальной мерой, способной защитить от заболеваний корью и краснухой является вакцинация.

Автор фото: Елена Самойлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N