Крупко: в Гомельской области есть резервы, чтобы обеспечить кадрами здравоохранение региона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:36 02 Марта 2023 Здоровье

Крупко: в Гомельской области есть резервы, чтобы обеспечить кадрами здравоохранение региона

Подготовку кадров для здравоохранения, в том числе по целевым договорам, перспективы увеличения набора на различные специальности - об этом и многом другом шла речь 2 марта на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко и мэра Гомеля Владимира Привалова с коллективом и учащимися Гомельского государственного медицинского колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.


"Вопрос кадрового обеспечения очень важный. Без кадров в любой профессии не решишь поставленных задач", - подчеркнул Иван Крупко. Он обратил внимание: и в здравоохранении задача номер один - обеспечить учреждения под полную потребность врачами, медсестрами для оказания медпомощи разных уровней, в том числе в каждом районном центре. Резервы в регионе для этого есть: в области кадры для здравоохранения готовят медуниверситет и два колледжа - в Гомеле и Мозыре.







"В колледже (в Гомеле. - Прим. БЕЛТА) мы посмотрели условия, потенциал при необходимости расширить возможности и увеличить количество выпускников. Но во всем необходим обдуманный подход. У нас достаточно педагогов с хорошей компетенцией, есть техническая возможность. Сейчас нужно детально просчитать потребность кадров по оказанию и срочной медицинской помощи, и по другим направлениям как минимум на ближайшую пятилетку - две. После того как все выверим, примем решение по подготовке и выпуску по тем специальностям, которые будут необходимы в ближайшие годы, на уровне Минздрава, Министерства образования, Гомельского облисполкома. Это даст возможность стабильно работать отрасли здравоохранения", - убежден Иван Крупко. Он сделал акцент и на том, что хорошей возможностью сохранять баланс при заполнении вакансий являются целевые направления.







Как рассказала директор колледжа Галина Солонец, на условиях целевой подготовки получают образование 60% учащихся. "В настоящее время колледж ведет подготовку по четырем специальностям: лечебное, сестринское, медико-профилактическое и зуболечебное дело", - уточнила она.







В нынешнем году планируется набор в колледж двух групп медицинских сестер на обучение на основе общего базового образования - после 9 классов. "В минувшем году четыре медицинских колледжа республики уже опробовали такую практику. Мы изучили их опыт и решили это сделать и у нас", - добавила Галина Солонец.


Ежегодно в колледже дипломы получают около 300 выпускников. Ожидается, что в этом году в учреждении выпустят 287 специалистов.

В их числе учащаяся по специальности "лечебное дело" Ольга Зинькевич. По ее мнению, специалисты в сфере здравоохранения востребованы во все времена. "По характеру, по стилю жизни мне нравится помогать людям. Отзывчивость, взаимопомощь - это то, что очень важно в наше время. К тому же медицина - та отрасль, в которой можно раскрыться полностью и как личность, и в профессиональном плане", - аргументировала свой выбор девушка.







В своей семье она первая, кто связал профессиональный путь со здравоохранением. И за три года обучения в колледже только укрепилась в своем решении. "В Беларуси очень хорошо развита медицина. У нас было много практики в больницах. И я видела, как медработники отдают себя работе", - поделилась наблюдением Ольга.



Она добавила, что уже знает свое первое рабочее место. "Распределилась в скорую помощь в Гомеле - фельдшером выездной бригады. Очень довольна", - добавила девушка.

Гомельский медицинский колледж за 90 лет своего существования подготовил почти 24,5 тыс. медицинских работников. Все это время совершенствовалась и учебно-материальная база. Например, сегодняшние учащиеся отрабатывают навыки выполнения различных манипуляций в симуляционном центре. Он состоит из четырех модулей, которые оснащены роботами - симуляторами пациента, виртуальными тренажерами, муляжами органов или частей тела в натуральную величину, полноростовыми манекенами - моделями человека и другим необходимым оборудованием, занятия на котором позволяют свести к минимуму риск медицинских ошибок в дальнейшей работе специалистов.


После встречи с учащимися и коллективом Иван Крупко отметил: уже в этом году будет решен вопрос по приобретению для колледжа симуляционного зубоврачебного кабинета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N