Курс на снижение: за 5 месяцев в области выявлено 165 новых случаев ВИЧ-инфекции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
12:59 17 Июня 2021 Здоровье

Курс на снижение: за 5 месяцев в области выявлено 165 новых случаев ВИЧ-инфекции

За пять месяцев 2021-го в Гомельской области выявлено 165 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 11,85 на 100 тысяч населения и снизился на 26,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Всего в регионе проживает 8 543 человека с ВИЧ-положительным статусом. По-прежнему превалирует половой путь передачи инфекции (почти 96 процентов случаев). В эпидемический процесс мужчины вовлекаются чаще, чем женщины: 59,4 процента против  40,6.


Случаи заражения зарегистрированы в разных возрастных группах, однако самыми  многочисленными являются категории 30-34 года (17,6 процента), 35-39 лет (17) и 40-44 года (13,9). По социальному статусу преобладают лица без определённой деятельности (почти 40 процентов) и рабочие (34,5). 10,9 процентов пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственным надёжным методом убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции остаётся тестирование на антитела к ВИЧ. Проходить его нужно не ранее шести недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

Существует несколько способов пройти обследование на ВИЧ. Это можно сделать  самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики. Кроме того, можно обратиться в отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: Гомель, ул. Моисеенко, 49.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N