Медик объяснил, что общего у коронавируса и испанки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:08 16 Ноября 2020 Здоровье

Медик объяснил, что общего у коронавируса и испанки

По пандемии испанского гриппа, которая была сто лет назад, можно предположить, как будет развиваться нынешняя ситуация с коронавирусом, рассказал в интервью радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Медик обратил внимание на важность формирования коллективного иммунитета у людей.

"У пандемии испанки столетней давности было три волны: весенняя, потом осенне-зимняя, и после лета опять была осенне-зимне-весенняя. Самая тяжелая была вторая волна, которая осень — зима. Сейчас ничего не изменилось: коллективный иммунитет в начале инфекции был по нулям, поэтому волна пошла, как и должна была идти", — сказал собеседник радио.


При этом эпидемия может закончиться за две недели, если принять жесткие ограничительные меры, отметил врач.

По его словам, вирус не может существовать в организме вечно — либо организм погибает вместе с ним, либо вирус погибает, а организм выздоравливает.

"На этом цепочка передачи вируса дальше прекращается. Если одновременно запереть всех людей в своих квартирах, чтобы никто никуда не ходил, эпидемия кончится за две недели", — продолжил Болибок.

По мнению врача-аллерголога, коронавирус удалось остановить в Китае, на Тайване, в Южной Корее и даже во Вьетнаме именно потому, что страны действовали по этой схеме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N