Минздрав Беларуси ожидает из России разрешение на использование 180 тыс. доз второго компонента вакцины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:12 10 Июня 2021 Здоровье

Минздрав Беларуси ожидает из России разрешение на использование 180 тыс. доз второго компонента вакцины

Минздрав Беларуси ожидает из России разрешение на использование 180 тыс. доз второго компонента, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

На сегодня коллеги из Российской Федерации завершают проведение процедуры контроля качества вакцины, которая была произведена на мощностях РУП "Белмедпрепараты". Планируется, что в гражданский оборот вакцина поступит к концу недели.


В стране более 656 тыс. человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 358 тыс. прошли полный курс вакцинации.

На сегодня и до конца недели в стране есть в наличии более 150 тыс. доз первого компонента и более 30 тыс. доз второго. С учетом возникшей 9 июня ситуации с отсутствием вакцины в некоторых поликлиниках столицы, сегодня будет перераспределен ее второй компонент, отметили в Минздраве. При этом добавили, что срок проведения этапов вакцинации напрямую зависит от времени поступления партий вакцины (производства вакцины) после прохождения процедуры качества.

В Беларуси сейчас проходят первый и второй этапы вакцинации - прививки получили практически все, кто подал заявки, медицинские и фармацевтические работники, специалисты социальной сферы и сферы образования, а также взрослые, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Это те граждане, у кого наиболее высокий риск заражения COVID-19 в силу их профессиональной деятельности и других условий. Также вакцинируются те, кто имеет высокий риск тяжелого течения COVID-19: люди в возрасте 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями.

В Минздраве обратили внимание, что интервал между введением первого и второго компонента российской вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") может составить от 21 до 90 дней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N