Минздрав: иностранные лекарства с белорусского рынка никуда не денутся | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:33 12 Апреля 2022 Здоровье

Минздрав: иностранные лекарства с белорусского рынка никуда не денутся

Иностранные производители лекарственных средств с белорусского рынка не уходят, а зарубежные медпрепараты из аптек не пропадут, заявил Sputnik заместитель министра здравоохранения страны Дмитрий Чередниченко.



По его словам, сложная ситуация, действительно, возникла с конца февраля: пришлось экстренно менять логистику поставок, вести оперативные переговоры с Ассоциацией международных фармпроизводителей, поставщиками.



"Все они подтвердили свою готовность работать с нами. Иностранные производители не уходят с нашего рынка. И еще ни одна компания не ушла с белорусского рынка", - успокоил Дмитрий Чередниченко.

Будут ли в Беларуси европейские лекарства?

Напрямую санкции не затронули медицинскую сферу, но косвенно проблем доставили. В частности, есть трудности с логистикой.

По словам замминистра, эти проблемы не коснутся граждан – лекарства будут.

"Поставят (европейские лекарства). Возможно, обходными путями. Каждая компания решает эти вопросы своими путями, удобные для них. Либо это какой-то окружной путь, либо локализация хабов, складов, производств на площадках, допустим, того же Китая. Тех стран, которые находятся ближе к российскому и белорусскому рынкам", - рассказал Дмитрий Чередниченко.

По его словам, потерять российско-белорусский рынок – это огромные убытки для компаний. Связи восстановить потом будет сложно, свободное место займут другие фармпроизводители, что прекрасно понимают западные партнеры, подчеркнул замглавы Минздрава.

"В настоящий момент у нас разработаны дополнительные маршруты, транспортная логистика альтернативная, другие пути закупок лекарственных препаратов. Несмотря ни на что импортные препараты идут (в Беларусь)", - отметил Дмитрий Чередниченко

Товар первой необходимости

После очередного витка санкций Минздрав не единожды разъяснял вопросы с поставками иностранных лекарств, успокаивая население, что проблем с зарубежными препаратами в стране нет и не будет.

В ведомстве отмечали, что некоторые иностранные компании действительно задерживали сроки поставки лекпрепаратов, однако сейчас таких проблем нет.

Например, была проблема с радиофармпрепаратами для лечения рака щитовидной железы. Эти препараты Беларусь закупает у одной из польских компаний. Они ввозятся в страну еженедельно. Белорусская сторона решила с ней вопросы, но параллельно переговорила и с "Росатомом".

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич также подтверждал, что в настоящее время возникают вопросы с логистикой, поэтому на постоянной основе прорабатываются вопросы импортозмещения.

Что касается украинских лекарств, то в ведомстве заверили, что они будут заменены отечественными или иностранными аналогами.

Кроме того, "Белфармация" постоянно ищет новых поставщиков, прорабатываются альтернативные логистические цепочки. На предприятии успокоили: населению не стоит волноваться - лекарства в аптеках есть и будут.

Кроме того, в компании заверили, что переговоры с поставщиками и производителями лекарств продолжаются ежедневно, они подтверждают возможность дальнейших поставок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N