Минздрав направил предупреждения аптекам, существенно завысившим цены | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:55 15 Апреля 2022 Здоровье

Минздрав направил предупреждения аптекам, существенно завысившим цены

Специалисты фармацевтической инспекции ведомства постоянно мониторят цены на лекарственные препараты в государственных и частных аптечных сетях страны, пишет Sputnik

Минздрав направил предупреждения пяти аптечным сетям о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарств, сообщила пресс-служба ведомства.

Анализируя изменения цен на лекарства с 1 февраля по 14 апреля, инспекторы Минздрава зафиксировали рост цен на препараты, которые пользуются повышенным спросом у населения в аптеках. В частности, в сети аптек ООО "Моя аптека", ООО "Флора Фарм", ООО "Сеть аптек", ООО "Соцфарма", ООО "Фармпроект".

"При этом рост цен на некоторые препараты в марте 2022 года, по отношению к началу года, составил до 61%", - отметили в министерстве.

Этим организациям направлены письма с предупреждением о недопустимости необоснованного увеличения стоимости лекарств. Их также попросили снизить доступность препаратов для граждан.

Цены на лекарства

Ранее в Минздраве отмечали, что регуляторика цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в Беларуси очень жесткая.

"Мы не исключаем, что может возникать соблазн у тех недобросовестных поставщиков или аптечных сетей завысить цену выше положенного. Для этого есть и контроль: и наш фармаконадзор, и совместные выходы профсоюзов фармаконадзора, Комитета госконтроля. И профильное министерство, МАРТ, эти все ситуации отслеживает", - подчеркнул заместитель министр здравоохранения Дмитрий Чередниченко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N