Минздрав посчитал, сколько белорусы потратили у стоматологов в прошлом году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:03 07 Февраля 2022 Здоровье

Минздрав посчитал, сколько белорусы потратили у стоматологов в прошлом году

Несмотря на пандемию, стоматологическая служба продолжает свою работу, а в Беларусь по-прежнему активно ездят на лечение и иностранцы, пишет Sputnik



На платных услугах государственные стоматологии за прошлый год заработали порядка 102 млн белорусских рублей (более 39,5 млн долларов), об этом рассказал главный внештатный стоматолог Минздрава Валерий Недень.

План по оказанию платных стоматологических услуг в этом году перевыполнен на 125%: в 2020 году в республике было заработано 80 млн белорусских рублей (31 млн долларов). Иностранцы продолжают приезжать к белорусским стоматологам – выходит гораздо дешевле, чем в соседних государствах.

Так, в Минске в прошлом году на экспорте стоматологических услуг было заработано порядка 304 млн рублей – примерно столько же было и в 2020 году, но это в 1,5 раза меньше, чем в 2019-м.

Выездные стоматологи и помощь онлайн

На всю республику в государственном стоматологическом секторе работает более 9 тысяч медработников – 37% из них врачи. Примерно каждый 10-й доктор в Беларуси – стоматолог.

"Люди стали чаще посещать стоматологов: 21,9% пациентов приходят с целью профилактического осмотра, что говорит о том, что граждане заботятся о своем здоровье", - рассказал Валерий Недень.

В каждом регионе созданы стоматологические выездные бригады – они могут оказать помощь на дому в экстренных случаях. Кроме того, доступны и онлайн-консультации стоматологов. Правда, услуга не очень востребована.

"Есть ли спрос? Хотят иногда срочно получить консультацию, но это пока не сильно популярно. В государственных стоматологиях тоже есть онлайн-консультация", - рассказала профессор 3-ей кафедры терапевтической стоматологии БГМУ Юлия Денисова.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N