Мясников назвал разрушающие мозг болезни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:57 26 Октября 2020 Здоровье

Мясников назвал разрушающие мозг болезни

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал заболевания, которые ведут к нарушению когнитивных функций.

По его словам, больше всего разрушает мозг гипертония.


"Повышенное кровяное давление — фактор номер один для развития деменции и у молодых, и у пожилых", — сказал врач в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что сахарный диабет оказывает разрушительное действие по тому же принципу, что и гипертония. Кроме того, у этих двух заболеваний одинаковые органы-мишени: глаза, почки и мозг.

Врач рекомендовал людям, находящимся в группе риска, отказаться от соли, заниматься физическими нагрузками, правильно питаться и регулярно употреблять таблетки.

Другой причиной нейродегенеративных изменений являются прионные инфекции, инкубационный период которых может составлять десятки лет. Такие заболевания тяжело диагностировать и практически невозможно вылечить, объяснил Мясников.

Разрушительно влияют на мозг и повторные травмы.

"Автомобильные травмы, травмы черепа, посттравматическая энцефалопатия, к сожалению, часто приводят к ранней деменции", — добавил специалист.

Тем не менее, по его словам, большинство "болезней-разрушителей" можно предотвратить, следуя здоровому образу жизни и не пренебрегая консультациями врачей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N