На Гомельщине подтверждён второй случай коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:43 23 Марта 2020 Здоровье

На Гомельщине подтверждён второй случай коронавируса

В Гомельской области зарегистрирован второй случай заражения COVID-19. Об этом сообщил заместитель главного врача по эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ростислав ЗИНОВИЧ.

Ростислав Зинович

- По состоянию на 23 марта в нашем регионе подтверждено два случая коронавирусной инфекции: в городе Гомеле и в Житковичском районе. Молодой человек, находящийся на лечении в Гомельской областной инфекционной клинической больнице, завтра будет обследован с целью определения результативности лечения и решения вопроса о выписке, - пояснил Ростислав Николаевич. - Женщина находится под наблюдением в Гомельской областной клинической туберкулёзной больнице. Ей оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние пациентки  удовлетворительное, опасений не вызывает.

Читайте также: Граница России для белорусов открыта — кабмин РФ

По словам заместителя главврача, женщину по скорой доставили в Житковичскую центральную районную больницу с диагнозом «пневмония». Поскольку у нас в стране введено обязательное типирование на коронавирус для всех средних и тяжёлых пневмоний, в медучреждении у неё взяли мазок, который затем направили в Гомель. В результате проведённого исследования наличие коронавирусной инфекции подтвердилось. После чего пациентку госпитализировали в специализированный стационар ГОКТБ. 


- Сегодня у женщины отобран повторный анализ, который доставлен в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, - отметил Ростислав Зинович. – В настоящее время  проводятся мероприятия  по выявлению возможного источника заражения, а также определяется круг контактных лиц. За ними устанавливается медицинское наблюдение и проводится лабораторное обследование.


По состоянию на 23 марта в Беларуси подтверждён 81 случай коронавирусной инфекции. Выписаны или готовятся к выписке 22 пациента, ещё 59 находятся под медицинским контролем и на лечении. Самому старшему заболевшему 78 лет, самому маленькому -  три года. Начиная с 23 января, в стране проведено более 21 000 тестов на COVID-19. Беларусь вошла в топ-10 стран мира с наибольшим числом выполненных тестов на коронавирус.



Новости по теме: В Беларуси будут проводить экспресс-тесты на коронавирус

Китайцы начали испытывать вакцину от коронавируса на людях

Коронавирус без границ. Репортаж из пункта пропуска "Новая Гута"


Автор фото: Вячеслав Коломиец

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N