Накануне Международного астма-дня в Гомеле пройдут прямые линии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
16:39 26 Апреля 2023 Здоровье

Накануне Международного астма-дня в Гомеле пройдут прямые линии

Ежегодно в первый вторник мая в мире отмечается Международный астма-день, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бронхиальной астмы, повысить осведомлённость населения о заболевании, его диагностике и лечении.



– Бронхиальная астма – это хроническое неинфекционное воспалительное заболевание дыхательных путей, – рассказала помощник врача-гигиениста отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Швайла. – Его характерные признаки – это рецидивирующие свистящие хрипы, одышка, эпизоды затруднённого дыхания, ощущение заложенности в груди и кашель. Симптомы могут быть разные по длительности и выраженности, часто ухудшаются ночью либо рано утром. Проявление или усиление симптомов могут спровоцировать респираторные вирусные заболевания, физические упражнения и эмоциональные нагрузки, воздействие аллергенов, перепады температуры, контакт с неспецифическими раздражающими веществами, приём некоторых лекарственных средств.

Заболеть астмой можно в любом возрасте. До сих пор нет однозначного мнения о причинах возникновения аномальной чувствительности бронхов. Чтобы предупредить приступы, специалист советует убрать все возможные аллергены из дома, помещение освободить от вещей, на которых скапливается пыль: ковры, мягкие игрушки, пледы, тяжёлые гардины, книги. Постельные принадлежности (одеяла, подушки) должны быть только с искусственными наполнителями. Человеку с бронхиальной астмой нужно ограничить пользование косметикой и нельзя содержать домашних животных.

Несмотря на то, что астму нельзя вылечить, если использовать элементарные способы профилактики, можно держать болезнь под контролем.

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии 27,28,29 апреля с 8.30 до 9.30 пройдут прямые линии по тел.: 25-49-06.Врач по медицинской профилактике Степанькова Анастасия Викторовна ответит на вопросы, касающиеся этого заболевания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях