Найти и обезвредить: главные симптомы гормонального сбоя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:40 10 Октября 2020 Здоровье

Найти и обезвредить: главные симптомы гормонального сбоя

Наверное, вы часто слышали, что как только у девушки наблюдаются перепады настроения, то всему виной оказываются гормоны. На их счет списывают многое, однако почти никто не задумывается, что гормональный дисбаланс – это довольно серьезно, ведь эти соединения воздействуют на каждую клетку и систему в организме. Давайте разберемся, что это такое и как определить, что у вас сбой.

Гормональный дисбаланс

Гормоны – химические посланники вашего тела. Эти вещества, вырабатываемые в эндокринных железах, перемещаются вокруг кровотока и сообщают о тканях и органах, а также что с ними делать. Они помогают контролировать многие из основных процессов вашего организма, включая обмен веществ и размножение.


Фото Getty Images



Гормональный дисбаланс свидетельствует о том, что в организме слишком много или слишком мало определенного гормона. Даже крошечные изменения могут привести к серьезным последствиям во всем теле.

Принято считать, что гормональный сбой может быть у женщин после менопаузы, однако сейчас есть тренд на нарушения и у молодых девушек. «В данном случае могут возникнуть такие заболевания, как поликистоз, который обычно выявляется на УЗИ органов малого таза. На подобные гормональные нарушения могут указывать некоторые жалобы: болезненность во время менструаций, нечеткость цикла (разное количество дней и различный период между менструациями), акне (особенно в области усов и бороды), рост жестких черных волос в зоне усов, высыпания в области декольте и межлопаточном пространстве», — комментирует Мария Бондарева, врач-дерматолог, косметолог клиники Remedy Lab.

Симптомы гормонального сбоя

Ваши гормоны играют неотъемлемую роль в вашем общем здоровье. Из-за этого существует широкий спектр симптомов, которые могут сигнализировать о гормональном дисбалансе. Ваши симптомы будут зависеть от того, какие гормоны или железы не работают должным образом.

Выпадение волос

Чрезмерное выпадение могут спровоцировать гормоны щитовидной железы и тестостерон. Несмотря на то что для мужчин тестостерон полезен, у женщин же изобилие этого гормона приводит к облысению: при определенных условиях он уничтожает волосяные фолликулы.

Приступы голода

Чаще всего женщина может есть очень много, но чувство насыщения к ней не приходит. Это и является сигналом того, что произошел сбой. Все дело в том, что в момент дисбаланса уровень гормонов грелин и лептин снижается, а именно они отвечают за пищевое поведение.


Фото Getty Images

Забывчивость

Не могли вспомнить, где вы оставили ключи от вашего автомобиля? Может быть, виноват более низкий эстроген. Туманное мышление также может быть вызвано низким уровнем кортизола. Хронический стресс может привести к тому, что надпочечники не смогут продолжать производить кортизол. Стресс производит кортизол, который в небольших дозах полезен для организма, но хронически высокий кортизол может привести к истощению надпочечников.

Набор веса

Высокий уровень эстрогена и низкий прогестогена могут привести к необъяснимому увеличению веса у женщин, особенно это касается области талии. Балансирующие гормоны могут потребовать изменения диеты и образа жизни. Резкие скачки веса свидетельствуют о том, что в организме не все хорошо, поэтому лучше всего обратиться к врачу-эндокринологу, который сможет выяснить, в чем проблема.

«Из-за недостатка йодсодержащих гормонов в организме наблюдается замедление обмена веществ, что, в свою очередь, ведет к увеличению веса (в силу задержки жидкостей в тканях и замедления сжигания жиров)», – говорит Мария Бондарева.

Бессонница

Отсутствие сна может стать причиной недостатка гормона прогестерона. Доктор Трэйси Джонсон, американский ученый и специалист по сну, уверена, что этот гормон является природным релаксантом и помогает человеку расслабиться и наладить сон.

Ученые считают, что снижение сна появляются у женщин в результате гормональных изменений, а точнее после 50 лет, однако сейчас случаи появления этого признака у более молодых особ резко возрастают.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N