Назван идеальный момент для вакцинации от COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:12 07 Января 2021 Здоровье

Назван идеальный момент для вакцинации от COVID-19

Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививаться от COVID-19 можно будет тогда, когда количество антител снизится до показателей "серой зоны", заявил URA.RU научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов, пишет РИА Новости.

Несмотря на то что производители тестов на антитела к COVID-19 используют разные шкалы, у всех есть показатель под названием "серая зона", который подразумевает, что результат теста и не положительный, и не отрицательный.

Антитела следует проверять раз в полтора месяца, так как их число постепенно снижается.

По словам завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, вакцинация представляет собой имитацию заражения вирусом .

Если у человека высокий титр антител, который превышает пороговые значения в три-четыре раза, то он защищен не меньше уже вакцинированного. При этом Нетесов напомнил, что есть и клеточный иммунитет.

"<… > И клетки иммунной памяти, и далеко не всегда их наличие коррелируют с титром антител. Так что окончательный ответ на это дадут только время и наблюдения за вакцинированными и достоверно переболевшими", — заключил он.

Минздрав зарегистрировал в середине августа вакцину "Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат создан в Центре имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Он успешно прошел две стадии испытаний на добровольцах, сейчас завершаются пострегистрационные тесты. Россияне в ближайшее время смогут привиться еще одним препаратом — "ЭпиВакКороной" от научного центра "Вектор". В стране также разрабатываются и другие вакцины.



Гражданская вакцинация от коронавируса в России началась в декабре. В первую очередь начали прививать людей из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников, а позднее к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Сделать прививку могут люди старше 18 лет без хронических заболеваний, а также если в течение последних 30 дней они не болели ОРВИ и не делали прививок. Беременные и кормящие грудью женщины не могут сделать прививку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N