Назван препарат, ускоряющий выздоровление от COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:09 19 Мая 2020 Здоровье

Назван препарат, ускоряющий выздоровление от COVID-19

Интерферон заметно ускоряет выздоровление пациентов с коронавирусом. Об этом заявила международная группа исследователей, результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

Исследование проводили специалисты из Китая, Австралии и Канады.

По словам ученых, противовирусные белки интерфероны помогают организму быстрее избавиться от COVID-19.


Интерфероны – это белки, вырабатываемые клетками организма в ответ на появление вирусов, некоторых бактерий и низкомолекулярных соединений. Они активируют конкретные клеточные белки, не позволяющие вирусу размножаться. Интерфероны в форме инъекций применяют для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака.

Авторы нового исследования выбрали 77 пациентов с коронавирусом в одной из больниц Китая и применяли для их лечения интерферон-α2b. Больных разделили на три группы. Одной давали только интерферон α2b (5 миллиграммов), второй – противовирусный препарат арбидол (200 миллиграммов), а третьей – и то, и другое.

Эксперты сделали вывод, что лечение с интерфероном-α2b во всех случаях, где он применялся, ускоряло выздоровление пациентов в среднем на неделю. 

«Вместо того, чтобы разрабатывать противовирусный препарат для каждого нового вируса, я бы предложила рассматривать интерфероны в качестве препаратов первой линии. Интерфероны были одобрены для клинического использования в течение многих лет, поэтому можно попробовать «перепрофилировать» их на тяжелые, острые вирусные инфекции», – заявила ведущий автор исследования доктор Элеанор Фиш.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N