Названы продукты, от которых хочется спать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:14 03 Ноября 2021 Здоровье

Названы продукты, от которых хочется спать

Наверняка всем знакомая ситуация, когда после приема пищи падает вся активность и отпадает желание работать. В таком случае не хочется ничего, кроме как поспать. Сонливость становится столь сильной, что мешает нормально мыслить. Все дело в продуктах, которых нужно избегать, чтобы после обеда не клевать носом.

Нутрициолог Анна Кашпур назвала продукты, вызывающие сонливость и усталость. 

  • Молочные продукты


Эксперт отмечает, что молочные продукты легко перевариваются в детском и подростковом возрасте. Но с возрастом у многих развивается непереносимость молочных белков – козеина и лактозы. Итак, одним из симптомов этого будет быстрая утомляемость и сонливость.

  • Бананы


Обычно их рекомендуют есть при мышечных спазмах. Магний, содержащийся в бананах, помогает расслабить мышцы. Но когда магния становится слишком много, человека накрывает усталость. Иногда даже наблюдается замедление пульса.


  • Орехи


Они также являются источником того же магния, о котором шла речь выше. А еще если вы параллельно принимаете определенные препараты с магнием, о орехах лучше вообще забыть, несмотря на их полезность.

  • Кофе


Напиток известен своим бодрящим эффектом, но иногда он работает с точностью наоборот. Дело в том, что кофе слишком обезвоживает организм и, как следствие, – снижается концентрация внимания и появляется слабость. Так, эксперт советует выпивать 1-2 стакана воды после кофе для того, чтобы восстановить водный баланс. А если вы хотите взбодриться, то лучше выпейте чашку зеленого чая.

Также эксперт подчеркнула еще одно правило, которое мало зависит от продуктов питания. Существует истина: чем больше мы едим, тем меньше ощущаем бодрости. Следовательно, больше хотим спать. Поэтому, необходимо избегать переедания и не допускать, чтобы желудок был слишком заполнен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N