Неожиданная статистика: какой процент женщин умирает из-за болезней сердца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:14 18 Февраля 2021 Здоровье

Неожиданная статистика: какой процент женщин умирает из-за болезней сердца

Американские ученые исследовали всю опасность заболеваний сердца у женщин и пришли к неожиданным выводам. Об этом пишет ESC.

Так, в своем масштабном исследовании ученые сравнили смертность от болезней сердца и рака среди американок в разные периоды – в возрасте до 65 лет и с 1999 по 2018 год.

В течение 19 лет показатели смертности от рака и сердечных заболеваний составляли 52,6 и 24,0 на 100 000 человек соответственно. Самой частой причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний была ишемическая болезнь сердца (56%), а основной причиной летальных исходов от онкозаболеваний – рак легких (23%).


Интересно, что с 1999 года показатели смертности снижались как от рака, так и от болезней сердца. Однако уже после 2010 года оба показателя начали быстро расти.

Вследствие этого, большой разрыв в смертности между онкозаболеваниями и сердечно-сосудистыми болезнями сократился до коэффициентов 32,7 и 23,0 соответственно. Кроме этого, распространенный тезис о возникновении проблем с сердцем у женщин из–за менопаузы также опровергли – минимум треть пациенток выявляла их у себя задолго до 65 лет.

Ученые объясняют эту статистику тем, что женщины сначала заботятся о здоровье членов своей семьи, а уже только потом – о своем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N