Норма холестерина в крови у женщин и мужчин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:53 22 Января 2021 Здоровье

Норма холестерина в крови у женщин и мужчин

Норма холестерина в крови — в пределах 5,2 ммоль/л. Чтобы уследить за этим параметром, нужно регулярно сдавать кровь на анализ во время плановой диспансеризации.

"Повышенный холестерин" – это звучит страшно. Но стоит ли сразу паниковать? И как вовремя понять, что что-то пошло не так?

Для начала, давайте разберемся, что такое холестерин.

Холестерин – это основной стероид в организме. Он участвует в производстве гормонов, в пищеварении, в строительстве клеточных мембран. Основная часть холестерина вырабатывается в организме (в печени, тонком кишечнике, надпочечниках), и только четверть поступает с едой.



Без холестерина организм жить не может. Но связанные с ним нарушения могут привести к проблемам.

Пряные колбаски гриль - РИА Новости, 1920, 07.11.2020

© Depositphotos / punsayaporn Пряные колбаски гриль

Симптомы

Высокий холестерин выражается, как правило, в проблемах с сосудами. Стоит обратить внимание на головные боли, проблемы с координацией, нарушения памяти, мышечные судороги.

Однако почувствовать дисбаланс холестерина в крови можно, когда болезнь, вызванная этим состоянием, уже прогрессирует – на ранних этапах может ничего не беспокоить.

Именно поэтому всем, кто входит в группу риска по развитию сосудистых заболеваний, стоит регулярно посещать врача. Выявить нарушения может обследование на липидный профиль, в ходе которого определяют уровень общего холестерина, фракций, триглициридов.

Какой бывает холестерин?

Многие, наверное, слышали, что холестерин – не абсолютное зло, он может быть "плохим" и "хорошим".

Рентгенография кровеносных сосудов - РИА Новости, 1920, 07.11.2020

© Depositphotos / mostockfootage Рентгенография кровеносных сосудов

"Хорошим" называют альфа-ЛП (ЛПВП – липопротеины высокой плотности). Он очищает стенки сосудов, транспортирует лишний холестерин в печень, растворяет атеросклеротические бляшки.

А вот "плохой" бета-ЛП (ЛПНП – липопротеины низкой плотности) действует наоборот – приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Что происходит при повышенном уровне холестерина?

Если "плохого" холестерина в крови будет больше, чем "хорошего", организм просто не будет справляться с очисткой сосудов – в таком случае возникают бляшки, стенки сосудов становятся менее эластичными, что приводит к серьезным заболеваниям.

Имплант сосуда - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
© Depositphotos / Crevis
Имплант сосуда

Нормы холестерина у женщин и мужчин

Норма общего холестерина – 5,5 ммоль/л. При этом триглицеридов у женщин должно быть не больше 1,5 ммоль/л. Триглицериды – это липиды, производные глицерина, из которых клетки организма берут энергию.

Нормы холестерина в крови у мужчин по возрасту

Норма триглицеридов для мужчин – до 2-х ммоль/л. Если триглицериды повышены, что у мужчин наблюдается чаще, чем у женщин, это может стать причиной ишемической болезни, инсультов, инфарктов.

Норма общего холестерина – такая же, как у женщин, и зависит от возраста.

Нормы холестерина в крови у женщин по возрасту

До 30 лет ускоренный метаболизм хорошо справляется с липидами, поэтому значения ЛПВП и ЛПНП, как правило, низкие. После 40 показатели уже выше. К тому же, могут накапливаться негативные факторы: неправильное питание, курение.

После 50 сосуды становятся менее эластичными, что, вместе со снижением эстрогенов, влияет на уровень холестерина. Позже концентрацию "плохого" холестерина повышает менопауза. После 70 уровень липидов должен падать.

Для удобства можно ориентироваться на эту таблицу.

Нормы холестерина в зависимости от возраста - РИА Новости, 1920, 07.11.2020

© Радио Sputnik Нормы холестерина в зависимости от возраста

При этом стоит учитывать, что у беременных женщин – свои нормы. В 25-30 лет в первом триместре норма – от 3,3 до 5,8 ммоль/л., потом показатели удваиваются. У беременных старше 40 холестерин может расти до 7 ммоль/л.

Как можно регулировать уровень холестерина в крови?

Это зависит от результатов анализов. В зависимости от уровня ЛПВП и ЛПНП врач назначит лекарства: статины, фибраты, никотиновую кислоту, пробукол.

Кроме того, придется изменить пищевые привычки.

Для нормализации холестерина в крови можно использовать различные настои: цветков липы, корней одуванчика, семян льна. Рекомендуют также сырые овощи и фрукты, чеснок, корицу и куркуму.

Главное – ограничить животные жиры, сладости, выпечку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N