Новый рентгенодиагностический комплекс введён в строй в филиале №2 Гомельской ЦГП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:55 17 Июля 2020 Здоровье

Новый рентгенодиагностический комплекс введён в строй в филиале №2 Гомельской ЦГП

На четвёртом этаже медучреждения после ремонта в кабинете установлен современный «Униэксперт 3 плюс» на три рабочих места. 


Предназначенное для широкого спектра рентгеновских исследований оборудование приобретено за счёт средств, выделенных из республиканского бюджета по линии Министерства здравоохранения. Стоимость новинки превышает 2 млн рублей.

На торжестве по случаю введения в строй нового оборудования заместитель главы администрации Советского района Гомеля Елена Геращенко поблагодарила работников здравоохранения за проводимую ими большую работу и перерезала красную ленточку.

Универсальный комплекс позволяет проводить исследование органов грудной клетки, позвоночника, суставов, кисти, стопы и черепа в положение пациента сидя, лежа, стоя. Предусмотрено выполнение рентгеноскопических исследований.


К слову, раньше для обследования пациентов приходилось отправлять на диагностику из филиала по улице Бочкина в поликлиническое отделение № 2 по 8-й Иногородней улице.

С вводом в действие «Униэксперт 3 плюс» такая необходимость отпала.


При необходимости копия обследования может быть записана для пациента на лазерном диске. К слову, теперь нет необходимости ждать, когда изображение проявиться на пленке. Врач-рентгенолог сразу видит результаты на мониторе, а затем данные заносят в цифровом виде в электронную карточку пациента. В день на новой технике предполагается проводить более полусотни обследований.  


В результате значительно возрастает качество диагностики пациентов в учреждении здравоохранения, которое обслуживает около 40 000 взрослых гомельчан, рассказала «В» заведующий филиалом №2 Гомельской центральной городской поликлиники Наталья Дмитриева. Она пояснила, что все рентген-лаборанты прошли переобучение и имеют необходимые навыки для работы на всём имеющемся в наличии оборудовании.


За последние семь лет из имеющихся в учреждении шести единиц рентгенодиагностического оборудования четыре заменили на новые. К примеру, в поликлиническом отделении № 2 по 8-й Иногородней улице работает аппарат «Космос». А диагностику рака молочной железы проводят на маммоскане.


Исследование на новом оборудовании ускорит принятие врачебного заключения о сущности болезни. Что естественно повлияет на разработку метода лечения заболевания. И в конечном итоге будет способствовать улучшению состоянии здоровья пациента и его скорейшему исцелению.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N