Одна прививка - защита на весь год: в Гомеле проходит вакцинация | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:44 16 Октября 2019 Здоровье

Одна прививка - защита на весь год: в Гомеле проходит вакцинация

В такую тёплую и сухую погоду вакцинация идёт полным ходом. Чтобы не допустить эпидемии гриппа, необходимо привить не менее 40 процентов гомельчан. И с каждым днём число тех, кто принимает правильное решение, увеличивается.

- Место укола сегодня не мыть и не употреблять алкоголь, - медсестра прививочного кабинета филиала № 6 ГЦГП Елена Царенкова даёт рекомендации пациенту после проведения важной процедуры. Причём Николай Иванович не спешит уходить: в течение 30 минут он должен находиться под наблюдением.


В минувшем году в медучреждении привили свыше 9 500 человек. В этом же сезоне в распоряжение территориальной поликлиники поступило 10 200 вакцин российского, французского и голландского производства. Все они доказали свою эффективность и в качестве сомневаться не приходится. На протяжении всего пути – от производителя до поликлиники – соблюдается холодовая цепь.


- Нужно обязательно выдерживать температурный режим, - обращает внимание заведующая филиалом Наталья Бернатович. – При хранении и транспортировке температура должна быть от +2 до +8 градусов. За этим мы следим постоянно.

Сейчас прививочная кампания в самом разгаре. На 16 октября в филиале вакцинировано около 1500 человек бесплатно (вакцина «Гриппол плюс») и более 500 – за средства предприятий, на которые выезжают прививочные бригады. В состав такой бригады обычно входят врач и медсестра. Процедуру они выполняют только после осмотра работников, поскольку во время иммунизации человек должен быть абсолютно здоровым.


Конечно, не хотелось бы пугать, но специалисты говорят о том, что пандемия отмечается примерно раз в десять лет. В 2009-м ситуация была очень серьёзной, бушевал свиной грипп, дававший тяжёлые осложнения. Сейчас 2019, посчитать несложно. Поэтому делайте выводы.


Особое внимание прививочной кампании просят уделить городские предприятия и организации. И здесь есть с кого брать пример. Так, руководство ОАО «Гомельстекло» подало заявку на вакцинацию практически 95 процентов своих работников.


 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N