Плохие сны могут быть симптомом опасной болезни, говорят учёные | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:41 09 Июня 2022 Здоровье

Плохие сны могут быть симптомом опасной болезни, говорят учёные

Ученые провели исследование и установили, что частые ночные кошмары у пожилого человека могут быть ранним признаком болезни Паркинсона


Долгое время врачи думали, что между плохими снами и неврологическими болезнями есть определенная связь, особенно среди мужчин. Они провели новое исследование и утверждают, что обнаружили ее между кошмарами и болезнью Паркинсона. Об этом сообщает Science Alert.

Для нового изучения этой темы специалисты отслеживали состояние здоровья 3818 пожилых людей в течение 12 лет. Оказалось, что мужчины с частыми ночными кошмарами демонстрировали вдвое более высокий риск развития Паркинсона.

В частности, среди испытуемых большинство таких проблем со здоровьем диагностировались первые 5 лет исследования. Согласно предварительным исследованиям у человека с частыми кошмарами также увеличивается вероятность быстрого прогрессирования болезни.

По данным исследователей, 25% пациентов с болезнью Паркинсона жаловались на кошмары с момента установления диагноза, а некоторые – за 10 лет до того, как заболели. В общем человек с этим заболеванием в 4 раза чаще видит ночные кошмары, чем другие.

Плохой сон

Плохой сон
Фото: Shutterstock


По словам ученых для проверки риска развития указанного заболевания у человека можно спросить о том, что он видит во сне. Если этот метод использовать постоянно, то благодаря ему можно раньше времени остановить появление других симптомов Паркинсона (например, тремор и заторможенность).

Важность этого наблюдения состоит в том, что самая главная проблема лечения этой болезни – ранняя диагностика. Так, преимущественно Паркинсон забирает 60% до 80% высвобождающих дофамин нейронов до того момента, когда больной обратится к врачам.

"Несмотря на то, что ранняя диагностика болезни Паркинсона невероятно важна, у нас очень мало индикаторов риска. Многие анализы очень дорогие или дают неточные результаты", – рассказал невролог из Бирмингемского университета Абидеме Отайку.

Интересно, что мужчины с болезнью Паркинсона чаще видят тревожные сны, чем женщины, но ученые не знают почему так происходит. В общем, кошмары чаще посещают женщин в раннем возрасте, а мужчин – после 65. Это может быть обусловлено возрастными изменениями в лобной коре мозга у мужчин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N