Почему волосы быстро становятся "жирными" и как с этим бороться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:55 04 Марта 2021 Здоровье

Почему волосы быстро становятся "жирными" и как с этим бороться

Как часто вам приходится мыть волосы? Есть счастливцы, которым достаточно делать это раз в неделю. Другим приходится мыть голову раз в несколько дней или через день.

Это все варианты нормы. Но, если же ваши волосы становятся жирными и грязными уже на следующий день, стоит задуматься, почему так происходит и как с этим бороться. Вот самые распространенные причины этой проблемы.

ВЫ МОЕТЕ ГОЛОВУ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ И СУШИТЕ ВОЛОСЫ ФЕНОМ

Горячая вода смывает жировую защиту с кожи и поэтому эпидермиса приходится наверстывать упущенное и вырабатывать кожное сало даже в больших объемах, чем нужно. Аналогично и с горячим воздухом от фена.

Чтобы исправить эту ситуацию, следите, чтобы вода была не слишком горячей, а в конце споласкивайте голову прохладной водой. А при сушке используйте режим с прохладным воздухом.


ВЫ СЛИШКОМ ТУГО ЗАВЯЗЫВАЕТЕ ВОЛОСЫ

Тугие хвосты или косички способствуют тому, что кожный жир остается лишь у корней и не распределяется по всей длине волос.

Также трихологи советуют использовать силиконовые резинки для волос, которые легко мыть. Или регулярно стирать свои тканевые резинки.

ВЫ НЕ НОСИТЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

В холодное время головной убор защищает сосуды и поры на коже головы от холода и ветра. Если же кожа повреждена, она постарается защитить себя сама чрезмерной выработкой кожного сала.

Кроме того, от резких перепадов температуры портится структура волос.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Да, нездоровое питание тоже влияет на наши волосы. Если в вашем рационе недостаточно витаминов А, В, Е, D, а также цинка, это может повлиять на работу сальных желез и привести к повышенной выработке кожного жира.

Поэтому стоит следить за своим рационом: меньше фастфуда, больше овощей и фруктов.

СЛИШКОМ МНОГО КОСМЕТИКИ ДЛЯ ВОЛОС

Чрезмерное увлечение питательными масками для волос, использование средств для укладки, неправильно подобранный шампунь, в котором много агрессивных химических компонентов — все это может влиять на свежесть ваших волос.
Конечно, трудно найти натуральный шампунь. Но все же обращайте внимание, что в нем было меньше лаурил сульфата натрия (SLS), лаурет сульфата аммония (ALS) и пропиленгликоля, которые разрушают белковую структуру кожи головы, из-за чего появляются перхоть, зуд и чрезмерное выделение кожного жира.

Также не забывайте хорошо промывать волосы водой после использования средств.

Волосы

ПРОБЛЕМЫ С ГОРМОНАМИ ИЛИ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ

На работу сальных желез могут влиять гормоны, в частности андрогены и эстрогены. Чаще всего к повышенному загрязнению волос приводят:

  • беременность,
  • менопауза,
  • половое созревание,
  • оральные контрацептивы.

Здесь вариант, либо подождать, пока проблема сама пройдет со временем, либо проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать другие ОК.

Если же на выделение кожного жира влияют гены — остается лишь с этим смириться. Единственное, что вы можете сделать — подобрать прическу, с которой эту проблему не так заметно. И старайтесь все же мыть волосы не каждый день. Потому что, чем активнее вы будете вымывать жир с волос, тем активнее кожа будет пытаться вернуть его назад.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N