После ковида или после вакцинации: гомельский врач рассказал, какой иммунитет надежнее | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:40 21 Февраля 2022 Здоровье

После ковида или после вакцинации: гомельский врач рассказал, какой иммунитет надежнее

Белорусские ученые провели исследование, в ходе которого сверили иммунные ответы тех, кто привился от коронавируса и тех, кто переболел им.



Исследователи Гомельского государственного медицинского университета выяснили, каким образом формируется наиболее стойкий иммунитет к COVID-19. О результатах рассказал ректор вуза, врач-инфекционист Игорь Стома. Его слова приводит БЕЛТА.

По словам ректора, итоги исследования опубликованы в виде препринта на английском языке в международном медицинском архиве клинических исследований. Ученые рассматривали иммунный ответ двух групп людей. Тех, кто не болел коронавирусом и привился от него (вакцинами "Спутник V" или "Синофарм"), сравнивали с теми, кто был ранее инфицирован СOVID-19 и "имел какой-то уровень антител".



У группы испытуемых, которые переболели коронавирусом и не прививались от него, иммунитет был менее стойкий и напряженный, чем у тех, кто вакцинировался, рассказал врач.
"Мы установили, что уровень антител в случае вакцинации и "Спутником V", и "Синофарм" был достоверно и существенно выше во второй группе", - рассказал врач и добавил, что тенденция прослеживалась вплоть до полугода.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что иммунитет после перенесенного коронавируса и вакцинации - наиболее надежный вариант защиты от инфекции. Стома пояснил, что этой называется "гибридный иммунитет" и в отношении COVID-19 он особенно актуален.

Как пояснил инфекционист, то, что человек переболел штаммом "омикрон", не гарантирует защиту от повторного заболевания. У вакцинированных эта мутация коронавируса проходит в легкой или бессимптомной форме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N