Прямые линии по вопросам гемофилии пройдут в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
17:25 12 Апреля 2023 Здоровье

Прямые линии по вопросам гемофилии пройдут в Гомеле

Гемофилия – это наследственное заболевание крови, которое вызвано врождённым отсутствием или уменьшением количества факторов свёртывания крови. Болезнь характеризуется нарушением свёртываемости крови и проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы.


– У новорождённых детей признаками гемофилии могут служить длительное кровотечение из пупочной ранки, подкожные гематомы, – рассказала помощник врача-гигиениста отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Швайла.– Кровотечения у детей первого года жизни могут быть связаны с прорезыванием зубов. Однако в грудном возрасте гемофилия дебютирует редко в связи с тем, что в материнском молоке содержится достаточное количество активного фермента-тромбокиназы, которая способна улучшать формирование сгустка.


По словам специалиста, диагностика гемофилии основана на семейном анамнезе, клинической картине и данных лабораторных исследований. Больной гемофилией может страдать от сильных и длительных кровотечений, возникающих в результате любой травмы или раны. В тяжёлых случаях могут наблюдаться спонтанные кровотечения в мышцах и суставах. Кровотечение при гемофилии может возникнуть в любое время суток и длиться достаточно долго при отсутствии должного лечения. В этом случае оно может привести к анемии. Основной метод лечения – заместительная терапия.


13, 14 и 17 апреля в городском центре гигиены и эпидемиологии прямые линии проведёт врач по медицинской профилактике (заведующий) отделением общественного здоровья Анастасия Викторовна Степанькова. Звоните с 8.00 до 11.00, по телефону 25-49-06

17 апреля с 10.00 до 11.00 в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека также будет работать прямая линия по телефону 38-99-16.


Гемофилию часто называют в быту царской или викторианской болезнью, поскольку самой известной носительницей гемофилии в истории была английская королева Виктория. До её появления на свет в роду не было больных гемофилией, так что сегодня учёные полагают, что мутация произошла именно в её генотипе, что привело к рождению у королевы больного гемофилией сына, а также появлению на свет больных внуков и правнуков, родившихся от дочерей и внучек Виктории.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N